Сад и огород

Как выкопать взрослую елку примерно 4-4,5 метров для продажи? Как выкопать?

Такого размера ель считается крупномером. Выкопать-то ее выкопаете, но вот чтобы она после этого еще и прижилась на новом месте - у покупателя - это вряд ли!! !
Лучшее время для выкапывания крупномеров - это зима. Выкопку делают по специальной технологии с применением техники (не лопаты, конечно) . А у покупателя на тот момент должна быть уже с осени подготовлена посадочная яма - и не малая по размеру, а также сухая непромерзшая земля на подсыпку. Так что, если надумали подзаработать на продаже одной ели - будь-то обычная лесная или голубая или еще какая, то очень это будет проблематично.
|N
|No Name| *
Лучший ответ
Хвойники плохо приживаются. А взрослые и подавно.
Сер Сергеев
Хвойные нужно выкапывать с комом земли на корнях
С большим комом земли не разрушенным примерно для вашей ёлки диаметр 1.5 м+погодные условия+это должен делать специалист.
Сергей Шелков
Крупномеры пересаживают только зимой, при выкопке ели таких размеров без специальной техники не обойтись.
с цельным комом земли!!! довольно большим по ширине размаха кроны. А при пересадке она скорее всего погибнет
Елена Романова
Если удастся выкопать то поднять с комом земли вам не удастся Кран нуженВедь корни по диаметру расположены так же как ветки
Андрей Шишов
у нас рядом с могилкой отца некто вкопал маленькую голубую елочку, которая через четыре года стала большой.. . попросили главных по кладбищу убрать ее, так как мешала нашей могилке.. . через зиму пришли, выкопали.... наверное, к кому нибудь на дачу увезли.... уж больно красивая была, серебристо голубая...