Сад и огород
Что делать с лилиями. Теплая осень, морозов нет и они прорасли, над землей уже по 4-5 см, может их выкопать?
Лилии не выкапывают, только для пересадки! Нельзя допускать высыхания луковицы, если тюльпаны и другие луковичные мы сушим, то лилия этого не переносит, я посоветую вам оставить все как есть, если сейчас они проросли, то на следующий год цвести врядли будут . Вы посадили их этим летом или осенью? Если да, то ничего странного в их проростании нет, можно обламать ростки, тогда может и зацветут летом, если нет, то на следующий год точно, а луковицы трогать не надо !
Теперь уж ничего не сделать. У меня гиацинты взошли. Страшно подумать, что будет с другими луковичными и чесноком. Кто ж знал, что так тепло будет в ноябре. У самой мысли об этом. Кончится теплго, насыплю сверху торф, компост, накидаю ветки. И буду ждать весны.
Выкапывать не надо, оставьте как есть.
Насыпьте сверху сухой торф, опилки, сухие опавшие листья и положитесь на волю бога. Если осень и дальше будет тёплой, а лилии продолжат расти, то вряд ли в следующем году от них будет толк. У меня в прошлом году так было, одну оставила как есть с ростком, у другой выломала Я вообще весной не смогла их найти, хотя и пометила подписанными палочками. То ли сгнили, то ли решили пропустить сезон и взойдут следующей весной?
Ничего страшного. Весной вырастут!
Мне повезло в этом плане - я 2 недели назад посадила купленные на распродаже лилии и тюльпаны. Взойти они не успели, и не успеют, если зима все-таки придет. Хотя и зацветут навряд ли след. летом - ростки я лилиям выломала перед посадкой.
Пошлой осенью я тоже поздно сажала лилии, они не взошли весной, я думала, что все, им хана.
Но в поисках места для посадки сейчас, я нашла луковицы живыми и с корнями, и из посаженных рядом чешуек тоже появились маленькие луковички. Значит, живы, только сил не хватило взойти. Буду их стеречь, ждать следующей весной).