Сад и огород

Не пойму что с лилиями(вымерзли или нет) Им уже пора показаться из земли? Или в земле покопаться, посмотреть что там?

Почистите клумбу, подкормите весенними удобрениями и подождите недельку. Если не вылезут - значит проблема. Либо вымокли, либо вредители уничтожили. Лилии больше боятся вымокания, чем вымерзания. Их нельзя сажать там, где застой воды.
Aks Прокопен
Лучший ответ
Мои вылезли см на 10-15. Подмосковье
Сергей Артемьев Эвелиночка, в каком районе дача? ( любопытно).
Лучше не копаться повредите ростки Подождите рано еще Земля еще не оттаяла
Лилии вряд ли вымерзнут, они очень зимостойки, сорта разные бывают, есть ранние, подкапните легонько и посмотрите. У нас в Сибире при бесснежных зимах не вымерзают, а у вас не должны вымерзнуть.
Ихлосжон Файзиматов Спасибо, успокоили, я поковыряться в земле боюсь, т.к. почистила клумбу, и где точно они растут не знаю.
Рановато еще для Е: катеринбурга.
Аня Даренко
Если снег недавно сошёл, то подождите немного.
Николай Мамаев
Посоветую дней на пять накрыть посадки пленкой. Я этой весной один из цветников с лилиями забыла открыть, так парочка лилий пробила пленку и стоИт пальмочками - еле пленку сняла, разрывать пришлось. Зато сразу поймете - живые Ваши лилии или нет (при "раскопках" можно повредить отрастающую макушку - останетесь без цвета в этом сезоне).
Алексей Голов
Подождите до середины мая, есть ранние сорта, а есть поздние. У меня пока лилейники только проклюнулись, а лилий пока нет. Я в том году так две лилии повредила, думала, что пропали и начала готовить места под новые растения, а они просто немножко заглубились, потом выросли поврежденные после моих раскопок, но цвели.
мои половина вылезла уже .половина нет... подкопала парочку.. все нормально.. маленькие беленькие росточки есть...
Sher Shamsiev
Может медведка? Она луковицы лилий любит...
Анна Панкова
У меня в этом году мыши сожрали. Тоже ждала когда вылезут!
Altynai Abdikarim
Мои уже давно появились, см по 30. Лилии могут еще сгнить от переизбытка влаги, Мы назиму прикрываем пленкой, а весной снимаем. Можете см на 10 рукой осторожно откопать и посмотреть. По времени должны были уже показаться.
Ла
Ласкун
Покопаться можно, но лучше подождать, чтобы не повредить луковицы.
У меня съели мыши..