Сад и огород

Мороз -17 на голую землю. Не вымерзнет ли клубника?

Anna Korobova
Вот поэтому я и против осенней обрезки листвы! Да еще солому стелить стараюсь под кусты.... Может конечно.. частично..
Настюша Лисс
Лучший ответ
Положите на опилки доски. Если будет оттепель, всегда можно убрать. Мы живём в Сибири, поэтому доски убираем весной.
Смотря какой сорт. Думаю что ничего ей не будет. У нас в прошлом году больше 20 было без снега, думала капец, но вся выжила. Попробуйте чем то укрыть, например спанбондом.
у нас вчера 21 гр было, но мне за свою клубнику совсем не страшно, я никогда не обрезаю листья--зимует с кучей старых и новых листьев, да еще и мульчирую опилками, это работает и при более сильных морозах без снега--проверено годами, хотя у соседей неоднократно вымерзала по голой земле и при их любви к идеальному виду грядок
Айгуль Балеевских Я тоже никогда не обрезаю.... цветовые почки зимой в центре кустика сохраняются идеально.
Клубника не вымерзнет, земляника может.
если грядки поднятые, то скорее выживет. Если нет - шансов меньше. Клубника редко вымерзает полностью, как правило восстанавливается. Я свою ни разу не укрывала - МО.
У нас в подмосковье в прошлом году тоже самое было, специально ездили на дачу, укрывали спанбордом, все выжили.
У меня новая грядка теплая под клубнику и посажена поздно, но с комом земли. Может пронесет не вымерзнет.. Тоже снега мало очень и до -40 почти морозы (точнее -35-37*С) Молча молюсь только и помогает мне это часто. Не думайте о плохом. Мысли наши материлизуются..)
Может вымерзнуть .
Наталья Охтя
Вроде выдерживает до -8градусов
Смотря сколько простоит. Если недели 2, то скорее да. У нас такой мороз, при голой земле, стоял недели 3. Вымерз чеснок и незакрытая клубника.
ООООх.. А у меня ещё и пересажена поздно молодая...
Ну не -17 пока, но...
Ермек Бахиев
закройте сверху укрывным материалом, в прошлом году снег выпал в январе, старые кусты выжили и урожай был нормальный, а вновь посаженные частично вымерзли
Как пить дать, замёрзнет.
В 2014 году у нас в Сыктывкаре не было снега и был мороз за 20, вся клубника вымерзла, остались однолетние кустики, но они даже не цвели, все лето восстанавливались. Нынче все повторяется, но какой-то минимальный снег все же есть
-15 и снега ноль. вымерзло к херам все