Сад и огород
Надо ли весной обрезать не вымерзшую листву клубники?
зима выдалась тёплой и листья клубники не вымерзли? что надо делать с этой прошлогодней зелёной листвой?
Можно даже и замерзшую не обрезать, я обрезаю чисто из эстетических соображений
Обрезают полностью после плодоношения
как новая начала проклевываться, то старую обрезать,
но у меня она всегда плохая после зимы
если прям хорошая. то не нужно
но у меня она всегда плохая после зимы
если прям хорошая. то не нужно
нет... обрезаются только больные почерневшие листья пораженные грибком... если признаков инфекций не наблюдается удаляются только обмерзшие и отмершие листья... зелень лучше пока оставить в покое...
Вырезаются только сухие и больные листья.
Остальные участвуют в фотосинтезе...
Если они зеленые и будут дальше расти, то зачем? вместо того, что б потратить силы на цветение, ваша клубника будет отращивать новые листья и масса сил уйдет туда
Рано весной я обрабатываю кусты клубники- убираю сухие и повреждённые листья, мусор какой за зиму скопился в кустах клубничных) И сразу же подпушиваю кустики подкармливаю тем, что у нас имеется на даче- в 10 л воды развожу 1 ст. л. нитроаммофоски и поливаю из расчета 0,5 л под каждый кустик. И опрыскиваю кустики ХОМом. Этого пока достаточно.
весной каждый здоровый зеленый лист на вес золота, чем их больше, тем быстрее идет развитие и выше урожай, имеет смысл только мертвые удалять и то по желанию
Клубника вечнозелёное растение, и если за зиму у неё все листья отмёрзли, значит ей пришёл пипец.
Поэтому обрезать ничего не надо.
Я обрезаю листву всегда. Но после сразу же подкармливаю.

листва обрезается (вся) только после плодоношения. А весной только подмезшие.
Радуйтесь, что болезней нет. Я не удаляю листву без следов болезней. сейчас есть разные средства, среди них натуральное средство -гумус-ускоряет урожай (на 10-15 дней), увеличивает размер ягод и даже позитивно влияет на вкус .(это из спец. литературы про разведение дождевых червей и использование их продукта деятельности для сада-огорода." А. М. Игонин "Как повысить плодородие почвы".)
весной только сухие-больные. А зелёная чем мешает? Многие и осенью здоровую ботву не обрезают