Сад и огород

Какую землю надо для семечек клубники? Я из стерлитамака. Мы хотим первый раз чтобы была рассада у нас.

Такие мельчайшие семена, как клубника, намного проще проращивать не в грунте, а торфяных или кокосовых таблетках. Проверено на личном опыте.
Анатолий Гуляев
Лучший ответ
Кроме того что в магазине продают больше то взять негде Берите универсальный грунт
Aibar Zamanbekov
если не имеете опыта. то геморрой
Продаётся грунт для рассады. Но проще купить уже кустики.
Владислав Лю
Если посадить сейчас, то в июле будут вполне приличные кустики, А на следующий год - уже отличные полноценные плодоносящие кусты. Посев семян поверхностный, всходит она на свету и обязательно нужна подсветка. Грунт универсальный. Я пользуюсь только Терра Витта или своей, что приготовлю с осени.
грунт должен быть рыхлый и чтобы не заплывал. при поливе (из пульверизатора) используйте фитоспорин. чтобы черной ножки не было
я в покупных грунтах не разбираюсь, т. к. не пользуюсь, для рассады беру лесную почву из-под лиственных деревьев и смешиваю со старыми черными мелкими опилками. и проливаю фитоспорином.. потом сею. на грунт положите тонкий слой снега. прижмите. разложите семена, накройте пленкой и поставьте на окно
Agness Uix
Грунт покупной берите универсальный, читайте и не самый дешевый. А то будет кислый торф. А еще я бы не советовала вам делать ставку на свою рассаду. Это будет не скоро - в смысле урожай и успех не сразу приходит. Вы все же купите готовую рассаду весной или у соседей откопайте усы. И вырастить эту мелочь совсем не просто. Будьте готовы к этому. поверхностно, залить легко и вообще они такие малюсенькие и хрупкие....
Алёна Найдина
средней кислотности
Даша Качалина
Проращиваю такие мелкосемянные культуры на смеси кокосового субстрата с нейтральным грунтом (1:1). Проще в уходе, грунт получается пористый, не зальешь . да и не пересушишь.
Мария Щепалина
Я, для всей рассады, использую грунты для рассады "Крепыш" брикет от Фаско. Он разработан с учетом требований по кислотности и уровню питательных элементов. Плюс обязательная подкормка рассады ( тут уже использую специализированную, по каждому отдельному виду ). При посадке еще немного грунта ложу в каждую лунку.