Сад и огород
Какую землю надо для семечек клубники? Я из стерлитамака. Мы хотим первый раз чтобы была рассада у нас.
Такие мельчайшие семена, как клубника, намного проще проращивать не в грунте, а торфяных или кокосовых таблетках. Проверено на личном опыте.
Кроме того что в магазине продают больше то взять негде Берите универсальный грунт
если не имеете опыта. то геморрой
Продаётся грунт для рассады. Но проще купить уже кустики.
Если посадить сейчас, то в июле будут вполне приличные кустики, А на следующий год - уже отличные полноценные плодоносящие кусты. Посев семян поверхностный, всходит она на свету и обязательно нужна подсветка. Грунт универсальный. Я пользуюсь только Терра Витта или своей, что приготовлю с осени.
грунт должен быть рыхлый и чтобы не заплывал. при поливе (из пульверизатора) используйте фитоспорин. чтобы черной ножки не было
я в покупных грунтах не разбираюсь, т. к. не пользуюсь, для рассады беру лесную почву из-под лиственных деревьев и смешиваю со старыми черными мелкими опилками. и проливаю фитоспорином.. потом сею. на грунт положите тонкий слой снега. прижмите. разложите семена, накройте пленкой и поставьте на окно
Грунт покупной берите универсальный, читайте и не самый дешевый. А то будет кислый торф. А еще я бы не советовала вам делать ставку на свою рассаду. Это будет не скоро - в смысле урожай и успех не сразу приходит. Вы все же купите готовую рассаду весной или у соседей откопайте усы. И вырастить эту мелочь совсем не просто. Будьте готовы к этому. поверхностно, залить легко и вообще они такие малюсенькие и хрупкие....
средней кислотности
Проращиваю такие мелкосемянные культуры на смеси кокосового субстрата с нейтральным грунтом (1:1). Проще в уходе, грунт получается пористый, не зальешь . да и не пересушишь.
Я, для всей рассады, использую грунты для рассады "Крепыш" брикет от Фаско. Он разработан с учетом требований по кислотности и уровню питательных элементов. Плюс обязательная подкормка рассады ( тут уже использую специализированную, по каждому отдельному виду ). При посадке еще немного грунта ложу в каждую лунку.