Сад и огород
В этом году (в марте) посадила первый раз капусту на рассаду! Каково было удивление что , ( внутри посмотрите пож,)
В этом году (в марте) посадила первый раз капусту на рассаду! Каково было удивление что, она такая привередливая! В итоге остался один кустик ни живой ни мертвый! Как вырастить рассаду капусты б/к, цветной,
Капуста любит холод. Я сею в марте на балконе в ящичке. Балкон правда застекклен. Если только ниже нуля, тогда заношу в квартиру. Тогда не бывает никакой черной ножки и рассада не вытягивается.
сеять семена в открытый грунт, как можно раньше под плёнку. . капуста не боится холода. . в тепле сильно вытягивается
Бабули в деревне выращивают ее на терраске так как она не любит жару Ей надо 10-12гр
она растёт в холоде, в тепле загибается. Я сею в теплице, в 20-х числах апреля. Всегда отличная рассада, стебель толщиной с карандаш. Сорт тоже немаловажно! Позднюю беру сорт "менза", сочная и вкусная, кочаны по 8-10 кг. , ранняя - "июньская".
В условиях квартиры рассаду капусты вырастить нереально. Ей нужна прохлада и свежий воздух. А в тепле она вытягивается и тонкая, как ниточки: -) Можно было сделать минипарничек и посеять в грунт, накрыть хорошо. А вообще то я завязала с этим делом. Покупаю рассаду капусты, да и то не каждый год. Просишь раннюю, продадут позднюю. Ждешь цветной хорошей, а выходит брюссельская или никакая: -))))) Надо покупать в проверенных местах рассаду.
Я тоже сею в парнике в апреле. А сосед сеет на высокой грядке в апреле в открытом грунте вокруг делает короб из досок и накрывает стеклом. Рассаду не сравнить с домашней, крепкая и растет быстро.
Я каждый год выращиваю раннюю и цветную капусту дома рассадой. Сею во второй половине марта. Как только позволяет погода - выношу на застекленную лоджию, при необходимости прикрываю лутрасилом. Рассада получается не очень большая, но после высадки в грунт растет хорошо. Приживаемость 100%-ная.
Много лет сажу капусту рассадой и прекрасная получается. Тепло ей не надо. Прохладу и солнце.
а у нас в деревне всегда были рассадные ямы. типа высоких грядок, только наоборот. копается глубокая яма, вниз топливо, потом земля и еще должно остаться место. и прям на землю клали старые оконные рамы. когда тепло, раму приоткрывали, ставили подпорку. капусту только так, да и томатов рассаду сажали.
Я тоже рассаду в парнике сею-три рассадника. Коробушечки в одну доску, земли хорошей, дуги из металло-пластиковых труб и сверху лутрасилом от заморозков. Когда до -10 ночью сверху еще и пленкой прикрывала. Рассада крепкая, хорошая, почти вся. Брокколи подкачала только-семена не всхожие видимо. Да столько в этом году насеяла делиться буду с соседями
А я посеял в стационарную грядку. . сверху на бортики грядки накинул белый лутрасил и прижал его кирпичами. А цветную лучше сразу на постоянное место (некоторые так считают, сам не пробовал).