Сад и огород

У нас в регионе преобладают кислые почвы. Есть ли смысл применять удобрения? Какие нормы?

На кислых почвах применяют физиологически щелочные удобрения. К ним относятся в основном нитратные удобрения. Физиологическая щелочность этих удобрений связана с преимущественным использованием растениями анионов (NO3-, S04 и др.) из состава соответствующих солей. Сопутствующие катионы (Na, К или Са ) остаются в почве и подщелачивают ее.
Нормы применения удобрения зависят от культуры под которую вы хотите их применять. Чаще всего в почвах отмечается недостаток азота, поэтому в первую очередь применяют азотные удобрения, учитывая содержание д. в. в удобрении и коэффициент использования питательного вещества.
Расчет доз удобрений проводится на заданную урожайность. Вот здесь есть хороший пример - http://polyera.ru/praktikum/809-raschet-doz-udobreniy-na-zadannuyu-urozhaynost.html
Sarieva.emma
Лучший ответ
Нужно раскислить А удобрения все равно нужны ПОчти все растения любят нейтральную почву Кстати зола это и калийное удобрение и раскислитель
Lulu Seidildaeva
Для начала ЭЛЕМЕНТАРНО проверьте кислая она или нет. Растворить 1кг (или больше) почвы в дистиллированной (или просто нейтральной) воде. Когда почва осядет, опустите туда лакмусовую бумажку. Продаётся везде. Фиолетовый цвет-нейтральный, кислый-красный там всё написано. Если у вас действительно кислая почва-проведите известкование. Обычной известью, осенью. Если всё наоборот, тогда и работа пойдёт в противоположном направлении
Катерина 0
На кислых почвах хорошо растёт хвощ полевой. Там, где он растёт, я применяю известкование и доломнитовую муку при перекопке, а затем сею горчицу- седерат.
Олег Чебанов
Екатерина Мансурова Этоо да, это верно.
Удобрения обязательны, но лучше использовать не химические. Применяйте Гуми-Оми, гуматы, Фитоспорин. И обязательно раскисляйте почву, вносите ранней весной любую известь - доломитовую или фосфоритную муку, золу и прочее.
Екатерина Мансурова А зачем гуматы то ?
Земля на даче тоже кислая Вносим много золы При перекопке известкуем Удобрениями пользуемся редко
Viktor Steblau
есть смысл раскислить почву. это делается или известью-пушенкой или обычной золой. (от 1 ст ложки до стакана на 1 м2)

а самое лучшее удобрение для растений - это сами растения. Сейте седераты и будет вам счастье.
Алия Юсупова
Для кислых почв характерно то, что плохо образуются доступные для растений формы фосфора, азота; также уменьшается подвижность молибдена и активизируется развитие грибов и возбудителей болезней. При таких условиях мы рекомендуем на все культуры применять листовую подкормку НАНITMASTER, который имеет в составе 3 формы фосфора, азот, калий и микроэлементы в доступной форме. Через лист растение гораздо быстрее и эффективнее поглощает необходимые ей вещества. Также листовая подкормка не лимитируется кислотностью почвы.
Вот сайт: Для кислых почв характерно то, что плохо образуются доступные для растений формы фосфора, азота; также уменьшается подвижность молибдена и активизируется развитие грибов и возбудителей болезней. При таких условиях мы рекомендуем на все культуры применять листовую подкормку НАНITMASTER, который имеет в составе 3 формы фосфора, азот, калий и микроэлементы в доступной форме. Через лист растение гораздо быстрее и эффективнее поглощает необходимые ей вещества. Также листовая подкормка не лимитируется кислотностью почвы.
Вот сайт: http://nanit.ua/