Если точно пчелы, то спросите в округе, может у кого улей найдеться, пчелам перезимовать.
Обязательно правильно определите вид насекомого и читайте на Интернете, что может сделать это насекомое.
У меня в шелях гранитного крыльца уже 2 год живут шмели и мне не мешают и мои растения опыляют, мои труженники!
Среди насекомых похожих на пчел есть и те которые едят пчел, такие как песочные осы Фила́нт или пчели́ный волк (Philanthus triangulum) — насекомое семейства песочных ос отряда перепончатокрылых. Достигает 1,5 см в длину. От обычной осы отличается размером головы и ярко-жёлтой окраской. Водится в Средней Азии, на Кавказе, в средней полосе России.
Филант устраивает гнезда в земле на южных оголённых склонах оврагов, откосов и канав, вырывая норы до полуметра глубиной.
Самцы питаются растительной пищей. Самки охотятся на пчёл, нападая на них в полёте и убивая их. После этого самка филанта надавливает на брюшко пчелы и съедает вытекшую из зобика пчелы каплю нектара. Затем она относит пчелу в гнездо, где использует для выкармливания личинок.
При массовом распространении филант наносит огромный ущерб пасекам, так как для того, чтобы выкормить одну личинку необходимо от четырёх до шести пчёл.
Сад и огород
если обнаружено в саду-гнездо пчел-а не ос. то можно его не убирать?:т е пчелы же опылители и они не кусают людей?
Если пчёлы Вам не мешают-не трогайте ИХ! Они очень полезные насекомые, кстати к осени они всё равно исчезнут из вашего сада.
Пчёлы опыляют растения, осы, кстати, тоже. Не надо их убирать, полезные насекомые. Чтобы не жалили, не провоцируйте - пчелы не любят, когда на них машут, курят или пахнут алкоголем. А так всё в порядке должно быть. Можете им водичку в тазу поставить, только сверху набросайте травы, веток - чтобы садились на них и пили. И проверьте, не держит ли кто из соседей пчёл - может, они к Вам отроились (рой вышел и прилетел к Вам) , тогда пусть хозяин осенью придет и заберет. А иначе, действительно, с холодами погибнут. Жалко.
Nurseit Id196914333
аха, осы опыляют тоже, вот настроение подняли,
пчелы это полезные насекомые, они опыляют все цветущее в радиусе 5 км примерно, и еще мед приносят, дальше о гнезде, пчелы не делают себе гнезда, они могут поселиться в дупле дерева, в ящике каком нибудь, еще где угодно но сами они делать ничего не будут,
к вам похоже прилетел рой, эта семейка не перезимует, ее нужно в зиму подкормить, посмотреть какие медоносы "финальные" у вас в регионе, если подсолнух то это гарантия что пчелы пропадут т. к. мед из подсолнуха кристализируется еще в средине зимы а может и раньше,
на мой взгляд было бы более разумно отдать эту семейку какому нить пчеловоду за 3 литра меда, у нас такая такса, у вас может другая
Это не пчёлы, они никогда не поселятся просто так в саду, им нужно гнездо, дупло, скрытое место, вернее всего у вас осы, есть разновидность, очень похожая на пчёл, если уж пчёлы поселились в вашем саду (это редчайшие случаи) ,то они просто строят на ветках соты ( надеюсь вы знаете что это такое) а не круглые гнёзда, не мешают вам, пусть живут, всякой твари должно быть место под солнцем
Конечно можешь не убирать, но это же пчёлы и у них свои планы по поводу Вас.
Если пчёлы, то постарайтесь их отдать пчеловоду, так как зимой они могут без улья погибнуть. А вот с осами проблема - они "бьют" виноград, который у Вас возможно есть на участке. Портят ягоды, когда те созреют, я удаляю осиные гнёзда именно по этой причине, хотя они и хорошие помощники с вредителями в саду. Удачи Вам!))
Только массовые расстрелы пчел избавят ваш сад от постепенной оккупации и последующей блокады.
осы не кусают. если им не приходится
ну осы тоже опылители а если не мешает то и убирать незачем
У нас в этом году очень много шмелей, а думала пчелы но сосед (дед старый) говорит шмели, весь огород в них жужат все цветы облеплены.. . малина и т. д. так вот они совершенно не реагируют на нас даже моего ребенка не трогают который по огороду носится ...я сама пропалываю когда цветы бывает совсем рядом рука в двух сантиметрах а им все равно опыляют себе и не возмущаются)) ) хорошие ребята труженники)) ) А вот осы в прошлом году достали сделали гнездо в хозблоке и пожрали всю клубнику все ягоды обгрызены были ...более того укусили и меня и бабушку ..просто так никто их не трогал ...а на терассе открытой вообще нельзяч было появиться сразу налетали... хорошо нашли гнездо и убили их....
Если пчёл не трогать, то добрые! А так, очень злые! Лучше не трогай, Да и смотрится красиво!
Думаю можно... просто трогать не нужно... ну а если есть ребёнок, тогда стоит подумать об этом