Сад и огород

Под крышей осиное гнездо, как избавиться от ос ?

В этом году уже два раза сталкивались с этой проблемой - то прямо в сарайчике, то под крышей старого домика обнаружились.
Не получается вывести их не кровожадным способом.
1. В бутылку наливаете воду, а горлышко смазываете медом. Ставите или подвешиваете ее в стороне от гнезда. Возле самого гнезда они в бутылку не полезут.
Когда большая часть ос окажется утопленной в бутылке, можно попробовать гнездо снять. Делать это лучше в пасмурную погоду, либо ночью. Способ небезопасный.
2. Спросить в магазине спрей для уничтожения ос. Здесь вообще все просто - брызнуть на гнездо, подождать сутки и срезать его.
Поищу баллончик и напишу в комментарии название фирмы. .
Иван Каравайчук
Лучший ответ
Иван Каравайчук Фирма BROS (Польша).
ждать холодов когда уснут или обработать оных углекислотным огнетушителем однако
напалм
ночью обильно под фонарь диклофосом, весь балончик, должно помочь
брызнула дихлофосом, который без запаха - ни одна тварь не свалилась. И сейчас там сидят, задницей желтой трясут
Ночью осы спят. Остальное - на ваше усмотрение.
Алена Бедрина
Мне грустно от кровожадности наших сограждан.. . Лишь бы убить, уничтожить.. . Чем осы-то помешали? У нас два осиных гнезда и ни одна оса не жужжит над ухом, некогда им - гусениц таскают.
Ержанова Алия
Чингис Басалхаев Над ухом не жужжат особо, но у меня сожрали все близлежащие цветы, листочки все, как прострелены.
Roma Ahmadov Они чуть что - сразу жалят
у меня сами смотались
Ольга Можаева
У нас так- же жили- внучка бегает-неприятное соседство. Сбили палкой гнездо и они разлетелись- все живы здоровы!
Андрей Галич
1. можно на палку подлиннее намотать ткань или вату, поджечь, чтоб дым шел и просто поднести к гнезду. Они очень дыма боятся. Только сами тоже оденьтесь во что нибудь, чтобы если что, не прокусили.
2. берется мешочек или пакет плотный, надеваете на гнездо и срезаете аккуратно, потом уже ваше дело сжечь их или еще что.. .
а дихлофосом страшно)))))))) ) как вылетят, как выпрыгнут и полетят клочки по закаулочкам)))))))))))
Janob Xxx
надо было осенью, ножом срезать их гнезда
Ленуся ***
подождать до осени, сами отвалят