Сад и огород
Осиное гнездо в сарае,размером футбольный мяч,в глубине ,висит на полке , как избавиться, что бы не покусали и куда его?
Нужно вечером, когда осы устроятся в гнезде на ночь, побрызгать из баллончика дихлофосом. Через полчаса можно гнездо сбить и сжечь. Днем травить нельзя!
Игорь Брук
У нас ночи белые.
Побрызгай дихлофосом они все сдохнут и больше на этом месте водиться не будут.
Обдайте дымом, улетят, срежьте и сохраните, как экспонат.
Все что бы вам там не посоветовали - делайте ночью, ночью они спят, не летают, не покусают. Нам советовали в ведро плестнуть керосину, прижать это все ведром (оно же висит?) , и отрезать это все в ведро каким нибудь острым куском жести. Плотно накрыть, вынести на улицу и спалить в ведре. Главное -не дотяните до августа-сентября, у них тогда брачный период начинается, вы возле сарая даже пройти не сможете чтобы не покусали, не то что снять это все.
сейчас не трогайте. дождитесь осени и уберите. правда весной они опять прилетят...
Такая беда на даче на чердаке была. Размером с мешок сахара. Это я всё тянула, боясь его снять.... Попросила соседа. Тот дождался октября и вечером накинул плотную ткань, обвязал ею гнездо и вынес в лес. Это версия гринписовская. Есть антигринписовская-побрызгать каким-нибудь вонючим распылителем (укутавшись во что-то с головой) , накрыть гнездо и в костёр.
начнешь брызгать дихлофосом и ЗАГРЫЗУТ СРАЗУ Ж ))))))))) ...баллончик-распылитель ЛАК ДЛЯ ВОЛОС ...и вперед ...начни издалека ...
у нас такое было, но мы осени ждали-осы гнездо покинули, тода и убрали.
одеться-замотаться и накрыть простыней и куда-нибудь хотя бы в поле или на свалку