Сад и огород
Как определить : пустое или нет осиное гнездо?
Под крышей висят 5 осиных гнезд размером с футбольный мяч! Сколько не наблюдали вокруг них ни кто не летает! Но над крышей и у ели которое рядом они всегда есть! Как узнать без вреда своему здоровью что осиные гнезда обитаемы или напротив пусты????
В детстве брал длинную палку толкал гнездо и бегом, бегом подальше.... обычно успевал убежать, потом постарше, ставил лестницу, подкрадывался в темные темные сумерки и дихлофосом.... и тоже убегал.
теперь жду заморозка (чтобы надежнее) и уже тогда палкой сбиваю, стараясь сохранить и потом сохраняю для урашенимя дома, комнаты, на стенке нормально смотрится рядом с большим трутовиком и парой веток сухих
Палочкой акуратненько постучите по гнезду и сразу станет ясно !!!иНо думаю что их уже нет !!!На моем доме висят 3 гнезда ---ос да-а-а-а-авно не видно !!!
По времени года, это вариант 100%. Если речь идет о сегодняшнем дне, то их там почти точно нет. Я конечно не специалист по насекомым, но они к осени (конец августа) свинчивают с гнезд. Как вариант поставь рядом емкость, с небольшим отверстием (не бутылку, там слишком узковато) и наполни ее очень-оячень сладкой водой (приторной) если вскоре там будет слишком много ос, может кто и живет, но еще раз повторю, в это время года они уже покидают гнезда
я не знаю но вы вот эти хотябы 5 дней посмотрите канал карусель20.30 спокойной ночи малыши
россия1 20.50 спокойной ночи малыши я на днях видел про гнёзда
на каком-то канале видел и они должны повторить всё по карусели покажут по россии повторят про гнездо не повторяли но покакомуту каналу говорил в программе спокойной ночи малыши