Сад и огород
Как избавиться от осиного гнезда и его обитателей??
Если не очень сильно досаждают я бы не избавлялся !!!У самого и в доме под крышей и в бане и в гараже гнезда !! Только из туалета (летнего -- будочка ) убрал !!!Сами понимаете в таком месте как то без гнезд осиных лучше !!!И главное спокойнее !!!
Ночью дунь в леток дихлофоса и нооооги.
Поселились в том году, летом, в воротах. Пришлось применить дихлофос.
Ранней весной этого года, обнаружила; приличного размера, осиное гнездо
в сарае. Еще пустое. Выбросила.
Переместите гнездо в дикую природу.
Тут читай - http://www.gardenia.ru/pages/osi_001.htm
я тут на сайте вычитала.. . берете старое малиновое или еще какое нибудь варенье, добавляете в него любой препарат от насекомых ( сгодится и искра) . добавляете отраву в варенье (чуть чуть, а то жрать не станут) . осы все это потащут к себе в гнездо, кормить молодь и матку. так и передохнут.
ночью аккуратно снимите и выбросите
ночью перенесите подальше от дома
я повесила на дерево (недалеко от гнезда) банку с разведённым пополам с водой вареньем, чтобы забродило, которую завязала плёнкой, в которой сделала дырочку для ос, они туда залезают и тонут, по полбанки выбрасывала, да ещё шерстней (варенья надо 1/3 от банки) и использовать можно одно и то же варенье, выбросив из него ос
Сергей Челпанов
конечно,они дохнут. Только в гнезде новые плодятся и меньше их не становится.
Сергей Челпанов
Нина Котенева
почему же не становится меньше. банка всё лето висела и их потом не стало
Я несколько лет назад побрызгала гнездо каким-то аэрозолем, но каким - уже не помню. Несколько пчёл ещё полетали, как пьяные, потом - всё...
Мы делаем так.... из газет надо сделать факел и всех выжечь вместе с гнездом. Или ночью облить гнездо дихлофосом или реем для летающих насекомых