Сад и огород

как безопасно избавиться от осиного гнезда в хозблоке?

Самый простой способ - подождите недельку, две или три. Температура сделает сама все что надо. Осы живут в таких ульях, но они в них никогда не зимуют, так что скоро гнездо опустеет и его можно будет спокойно убрать. Признаком пустоты гнезда является его разрушение - не укрепляемое осами гнездо хрупко и признаки "ветхого жилья" видны.
Gaziza Syzdykova
Лучший ответ
Разведите костер. Наденьте ОЗК, аккуратно снимите гнездо с помощью лопаты и бросьте в огонь.
Артем Волков
Андрей Кириченко что такое ОЗК?
Дождаться вечера когда они все залезут в гнездо и разрядить туда дихлофос из баллончика НО след весной некому будет ваши растения опылять
Анюта Симакова
Дождитесь, когда стемнеет. И осы соберутся в гнезде. Намочите тряпочку в скипидаре.
Намотайте на конец шеста и плотно заткните ею вход.
Оставьте в таком виде на сутки.
Удачи.
Любаш@ ****
После захода солнца снять и в костер, но меры безопасности предпринять
Никита Куракин
Вечером, когда осы соберутся в гнездо, пшикните туда дихлофосом. Погибнут все до единой и никаких проблем.
Максим Крымов
скоро осы исчезнут, потерпите недельки две и снимите, когда перестанут летать Возьмете накроете банкой и просунете между банкой и стенкой пластинку и как бы срежете гнездо в банку, если там нет ос, то сожжете, если есть какие-то то оставьте банку накрытой пластинкой
обкури и в плотно закрывающееся ведро
Андрей Кириченко чем обкурить и куда потом ведро это?
Как мне здесь посоветовали, дихлофосом им в наглое лицо, они тут же падают, на всякий случай, я это делал через дверной проем, днем, потом еще побрызгал туда и закрыл на день.