Осы построили свое гнездо прямо внутри гаража ( - как его лучше уничтожить, чтобы не быть покусанным? Это гнездо выглядит, как соты и еще не очень большое (примерно 10 на 15см) но они его продолжают строить ( - надо поскорей избавиться, пока не поселились целым роем (боюсь, что скоро в гараж не зайдем (((((
А еще одно осиное гнездо я обнаружила под крышей на чердаке дачного домика - но это гнездо др формы (круглое серое с отверстием снизу ) но ос в этом гнезде вроде нет (издалека я не увидела, а трогать побоялась )
Вот такие неожиданные и неприятные гости к нам пожаловали (((((( Подскажите, пожалуйста, как от них безопасно избавиться?
Сад и огород
Как безопасно уничтожить осиное гнездо?
безопасно для кого ?
ничего страшного потусят и улетят
Елена Cторчевая
Пусть тусят в др месте ( тем паче, что они уже вовсю мой гараж обживают ((( Незванные гости хуже татарина - а такие тем более (((((((
ПОсле захода солнца когда они все там разрядить баночку дихлофоса туда
Придётся одеться соответствующее. Гнездо нужно снять. Как варианты, вреднейшему для всех, дихлофосу : дымовуха и кипяток. В сыром гнезде они жить не будут.
Вечером, когда слетятся, пшикнуть в гнездо хорошую порцию дихлофоса. И всё.
Сейчас есть масса специальных средств для этих целей. К примеру, фирмы Брос (Польша) - супер! Только используйте его строго согласно инструкции.
Дихлофосы не помогут. Помогут специальные службы. У нас на даче такая же фигня была. В недоступном месте (под шифером на крыше) завелись ТОННЫ ос. Невозможно было находиться в домике. Осы были везде. Мы вызвали ДЕЗсерсвис, заплатили денюшку и они как жахнули туда из пушечки специальной какой-то отравой 2 раза с интервалом в полчаса- так не то что ос, комаров и паучков в доме до конца сезона не было.
Елена Cторчевая
А в следующем сезоне возвратились ? )
Мы налили в отрезанную бутылку раствор мёда, добавили отраву и повесили насколько смогли близко к гнезду, на следующие выходные ос уже не было, гнездо сняли.
Надо уничтожить гнездо днём. Они днём все на промысле. Длинной палкой, проверьте, много ли их в гнезде и рушьте. Гнездо сжечь, место обработать да хоть дихлофосом, хоть краской, главное запах убить. Сама делала такт не раз. Не затягивайте, чем меньше гнездо, тем лучше. Они прилетают -а нет гнезда, и вас тоже нет. Некому претенции предьявить. Для подстраховки можно и подымить.
Елена Cторчевая
Могут вернуться и построить новое ((( да еще и покусают из мести (
дихлофос и без вариантов
Дихлофос поможет !!!проверено лично!!!! длинная история ...короче защитите себя, в первую очередь перчатки и т. д. - гнездо оберните в кулек выдавите туда дихлофос и завяжите - кубла у вас поверьте еще мааахонькие по сравнению с теми что уничтожили мы, балончика фатит на два кубла,
и еще гуманность конечно хорошо но, оставив их в живых - просто куда то вывозить - они расплодятся - а это у их оч. быстро - и тогда гнезда будут и у вас и у ваших соседей
Купите дихлофос и примените его ночью (в общем когда темно и осы спят) а вообще что значит безопасно, для вас или для ос?))
Елена Cторчевая
Если можно для всех - если нет, то хоть для нас (вообще-то не мы к ним, а они к нам незванно пожаловали ) а если серьезно, то там скоро находиться будет небезопасно (((
Елена Cторчевая
Ребенок тоже сказал, что ему их жалко так уничтожать ( а что еще можно сделать? ((((((( не знаю, но иначе они нас выселят из собственного гаража и дачи ((((( В этом году природа нам устроила сюрпрайз (
Дижон фосс начисто очистил.
Елена Cторчевая
Дижон фосс - это что такое или кто такой? извините за дремучесть, но первый раз слышу )
Ночью возмите палку на неё вату бензин и пусть горят