Сад и огород

Сорняк или нет? Что-то выросло у меня в саду. Знакомое, но не могу вспомнить что это. (фото)

Азат Шакиров
Сорняк сто пудов.. я тож такое нянчила.. оказалось.. бурьян!
Володя Корепанов
Лучший ответ
эта ползучка во всех садах и огородах растет. а также в лесах и опушках леса. сорняк конечно.
Это точно сорняк.
сорняк
Собачья мята с очень резким запахом. Сорняк.
Во чего нарыла!!! !
Будра плющелистная
Glechoma Hederacea L.
Другие названия – котовник, плющик, сороканедужник, собачья мята.
Лекарственные части – цветущая трава.
Содержит – эфирное масло, дубильные вещества, флавоноиды (лютеолин, цинарозин) , иридоиды, кумарины, сапонины, горечи, холин, орг кислоты (кофейная, феруловая, синапоновая) , аминокислоты (метионин, серин) .
Применяется как отхаркивающее, противовоспалительное и болеутоляющее при хроническом бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе легких, воспалении легких и других заболеваниях дыхательных путей.

Для повышения аппетита, при катаре желудка и кишечника, при болях в области желудка и кишечника. Действует тонизирующее на мускулатуру кишечника и матки. При болях после родов.

При болезнях почек и мочевого пузыря (как повышающее диурез и болеутоляющее) , выводит камни из почек и мочевого пузыря. При заболеваниях печени и желчного пузыря, при желтухе, при опухолях и раке печени.
Оказывает противометастическое действие (настойка) .
При заболеваниях горла, зобе, потере слуха.
Наружно – при нарывах, язвах, опухолях, переломах костей, ранах, ломоте, для лечения различных кожных болезней. При судорогах конечностей. При фурункулах и гнойных ранах.
При чесотке – смесь настойки с уксусом (натирают 2 раза в день) .
Настой – 10 г на 200 мл воды – настоять 8 часов. Пить по 1-2 ст ложки 4 раза в день до еды.
Настойка – 15 г на 100 мл спирта. Настоять 5-7 дней. Пить по 15 капель 3 раза в день до еды.
Отвар – 5 г (1 ч л) на 200 мл воды. Кипятить 5-10 минут. Настоять 40-60 мин. Пить по 1-2 ст л 4 раза в день.
При подагре – принимать внутрь и наружно.
Будра плющевидная - Glechoma hederacea L.

Распространена в умеренных районах Евразии и в Северной Америке. Обычное растение в лесах, по тенистым берегам рек, в кустарниках, на лугах.
Многолетнее травянистое растение с приятным запахом, образующее низкие плотные коврики до 5-20 см высотой. Корни тонкие, мочковатые. Стебли, до 20-50 см длиной, стелющиеся или слегка приподнимающиеся, с многочисленными побегами, укореняющимися в узлах. Листья почковидные или округлопочковидные, по краю городчатые, до 3 см длиной, на коротких черешках. Цветки по 3-4 в пазухах средних и верхних стеблевых листьев, синевато-лиловые, 10-18 мм длиной. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июле. В культуре обычно пестролистная форма.
**
***diamond ***
сорняк.... вроде бы называется будра)))
так это лопух молодой!:)
Maia Baia Нет, не лопух.