Сад и огород

Что за сорняк у меня вырос? Откуда он родом?

Серик Абиев
АМАРАНТ,
или ЩИРИЦА
(AMARANTHUS)-
один из видов.
Имеет множество диких родственников.
Но одновременно-и культурных собратьев,
выведенных специально для декоративных целей.
Причем декоративные сорта, как и дикие родственники, способны засорять семенами ближние участки.
Дают много живучего самосева.

Историю имеет очень древнюю.
Если сейчас выращивается чаще для украшения,
то раньше было совсем по-другому.
"..Коренное население Южной Америки начало культивировать амарант хвостатый (Amaranthus caudatus) 8 тысяч лет назад, и до появления европейцев он был второй по значению зерновой культурой
(после кукурузы)
...Культ амаранта предусматривал особый ритуал и даже принесение человеческих жертв. В честь амаранта устраивались праздники.. .
...В Европу амарант был завезен в XVI веке и стал настолько популярен, что шведская королева Христина Августа даже основала в 1653 году орден кавалеров Амаранта. В Россию же растение попало из Северной Америки только в начале XX века... .
...Одна из лучших кормовых культур,
семена содержат белка больше, чем пшеница, рожь, кукуруза и гречиха.... "

Новое-давно забытое старое.
Isabek Saytkazyev
Лучший ответ
это не сорняк... амарант... родственник сорняка щирица
амарант ваш на первой фото уж очень изящный
Симпатюля, однако....
Это амарант.
Он конечно красивый, но если не вырвите вовремя, то на следующий год задолбаетесь полоть
Alisher Normuradov
Хороший сорняк ))))
При помощи амаранта излечиваются десятки заболеваний. Он используется в борьбе против старения, снижает уровень холестерина в крови, лечит туберкулез, бронхит и пневмонию, псориаз и экзему, хроническую язву желудка. По целебной силе амарант сравним с женьшенем и золотым усом. С лечебной целью заготавливают стебли с листьями и соцветиями, когда семена приобретают коричневатый цвет. Срезают стебли и развешивают на проволоке на чердаке. Где то через месяц они полностью высыхают, после чего надо отделить листья и цветочные кисти от стеблей. При тереблении руками они легко измельчаются, стебли идут к компост, а готовое сырье хранить в обычных мешках в темном месте. Есть прекрасный рецепт для лечения почек. Амарант растворяет и выводит соли из почек и мочевого пузыря, притом совершенно незаметно и безболезненно.
Амарант, однолетник.