Сад и огород

Существуют ли растения (например, декоротивная трава), препятствующая росту сорняков?

У меня на участке, между деревьями, кустами (вишня, яблоня) расплодился молочай и еще какие то рослые сорняки. Руки до них не "доходят". Сорняки жируют, плодятся и отравляют мне жизнь. Есть идея засадить какую нибудь газонную травку, которая бы не давала расти сорнякам. И вид приличный и на остальном участке сорняков меньше. Может кто то знает есть такая травка или нет?
полевица и клевер белый ползучий, но сначала надо все вскопать и тщательно выбрать сорняки, иначе ваши растения даже не взойдут, а потом когда разовьется коревая система, она не пропустит сорняки
Ильдар Султангиров
Лучший ответ
Молочай (особенно кипарисовый) только максимально убирать с корнем. Его не забьет никакая трава, а тем более газонная. Чтобы сеять газонную траву и получить задернение, надо не то, чтобы по сорнякам, да еще такие агрессоры, как молочай, а по идеально выбранной от корней сорняков земле - иначе выбрашенные деньги! Если пырей и клевер можно косить, при этом будет типа газона, то молочай косить не советую - во-первых, жуткое зрелище, во-вторых, при косьбе получите много млечного сока, а это аллергия.
есть в поисковиках ищи
Юрий Собченко
клевер
Сымбат Ергали..
Косите или рубите. Вовремя.
Игорь
Полевица побегоносная
Jkn
Они и через газонную траву пробьются. Просто их надо скашивать или обработать средством от сорняков.
Для уничтожения стойких сорняков уже несколько лет пользуюсь "Раундап"ом, "Торнадо" и т. п. жидкостями из пульверизатора (10мл на 1л воды). Эффект наступает примерно через 2недели: растения отмирают полностью с корнями. Важно защитить культурные растения от попадания целлофаном или экраном (картон, фанера и т. п.). После появления 2-ой волны всходов сорняков из семян повторить обработку и дней через 5-7 можно сеять газонную траву. Её можно подобрать для тени или солнечного места, но есть и спец. смеси газонных трав, которые сами подавляют рост сорняков (нужно читать на упаковке! ) Имейте в виду, газон нужно раза 2-3 а то и чаще за лето косить, не допуская переращивания травы; это зависит от обилия дождей. Я купила лёгонькую электрокосилку и удлиннитель и теперь со всем справляюсь без мужиков. Советую покупать ср-ва от сорняков после окончания дачного сезона или зимой-можно найти большие скидки и запастись на пару лет. Желаю удачи!
Полевица побегоносная (именно побегоносная) . Как газон, который не нужно косить и очень приятно ходить босиком. Разрастается, как клубника, усами-побегами. Первый год, когда полевица еще молодая и неокрепшая, придется пропалывать от сорняков. Зато потом она вытеснит любые однолетники - дернина нарастает очень плотная и толстая. Но есть два существенных минуса: эту дернину невозможно прочесать граблями. Дернина недолговечна - через 4 года пропадет - сама себя переведет (просто высохнет как ни ухаживай).
Olga Silakova
белая горчица. масличная редька забивает всех к осени набирает большую зелёную массу которая от мороза опадает и становится мульчей
Посадите многолетние почвопокровники, они полностью не забью сорняки, но отравят им всю жизнь. Самые подходящие против таких сорняков барвинок малый или живучка. Очитки некоторые тоже неплохо