Сад и огород

Универсальные цветы для сада есть? Подскажите пожалуйста.

Виола красива любая! Сортов множество!
можно флоксы однолетние или многолетние, лилии, тюльпаны, нарциссы, ирисы, ландыши, хосты, агератум, петуния
Оксана Ермолаева
Лучший ответ
Лаватера, космея
виолы во первых двулетники, а многолетние очень мелкие, цветы с ноготок, и потом виола переопыляется и из всех цветов в конце останется синий, а двулетнието то же мельчают если за ними не ухаживать, Ирина правильно написала, люпины, гвоздики, лилии, герани многолетние, да масса цветов, дороникум, гайлардии, дельфиниумы, вербейники, дербенники, иберисы многолетние, лен голубой,...
У меня времени на цветы почти не остается, поэтому посажены самые неприхотливые --многолетники---дельфиниумы, люпины, лилии, пионы, флокс, мак Восточный, физалис Франше (оранжевые фонарики) , очиток пурпурный, из двулетников--гвоздика турецкая и виола--всходят самосевом, из летников сажаю только астры и петунию, иногда бархатцы, календула уже давно как сорняк (просто всю не выпалываю). Единственный цветок с которым я вожусь--гладиолус, просто очень их люблю.
Игорь Кот
Ромашки спрятались,
Поникли Лютики)))))))))
Татьяна Бурлина Ромашишки имеются)))
Главное, чтобы они были любимыми))
Настя Ефименко А беленькие мелкие - это анафалис? Не их ли зовут невестой? Спасибо.
Сальвия, годеция, эшшольция, васильки, кларкия, портулак, настурция, бальзамин, бархатцы, колокольчики, гвоздики, подсолнечник декоративный, пиретрум - малая часть цветов, радующих нас все лето. Выбирайте!
Наталья Гуль
Что в вашем понимании "универсальные" ? Меньше всего требуют ухода многолетние- пионы, астильбы, хосты, лилейники, лилии восточные, дельфиниум и т. д. Они играют роль костяка в вашем цветнике.
Из однолеток очень не прихотливы и хорошо цветут бархатцы, однолетнии георгины, цинии, кохия.
Анютины глазки- цветут с ранней весны и до снега. Можно выращивать, как однолетник и, как двулетник.
Клематисы - очень нравятся, единственно на зиму нужно укрыть.
Настурция- отлично цветет на бедных почвах.
Розы- если правильно ухаживать- цветут с июня по октябрь-ноябрь.
Елена Минкевич
Пионы, лилейники.
Виола, цветёт как только сойдёт снег и до самой зимы, особого ухода не требует, многолетняя и смотрится нарядно.
Руслан Марков
Татьяна Бурлина Какой сорт виолы лучше???
сади бархацы неприхотливые и красивые долго цветут
Лилии, ногодки ромашки. Если лилии разные, то и цвести могут в разное время, по очереди. Астры ещё. У меня осенью осыпаются, а весной вылезают сами, перестала рассаду делать.
Татьяна Бурлина Лилии какие лучше?
Анастасия Акентьева Да без разницы, они все неприхотливые.Есть лилия кудреватая, холодостойкая, Есть" Великолепная", Есть "Пенсильванская".Посмотрите , какие есть, почитайте, выберите то, что вас устроит.Сортов лилий великое множество.
наверное все сначала занимаются универсальными цветами в саду, а потом начинают пробовать растить все))))
Павел Якушев
люпины маргаритки незабудки и васильки у меня растут как сорняк приходится даже с ними боротся
Много, но мне нравятся многолетникипионы. гераньтут шнитт-лук, ясколка, гейхера герань.. Флоксы очень неприхотливые, для тени хосты.