Сад и огород

Дорогие землевладельцы, нужно ли знать всех почвенных обитателей вашего участка "в лицо"?

Или достаточно их только "кормить" ,внося органику....
Всех их знать просто невозможно, но самых, самых нужно И вредных, и полезных.. Что бы бороться с первыми и создавать нормальные условия для других. В этом году меня "достал "долгоносик. Обычно я с ним легко справлялась, но в этом году он начал"военные действия" в отношении клубники дней на 10 раньше обычного. В результате он снизил мне урожай ягод.. И даже пришлось применить хим .препарат, чего я практически стараюсь не делать. Если не знать их повадки, не знать чем и как с ними бороться, то они могут лишить урожая. Так, что я за" знакомство" с обитателями наших огородов.
Катюша Артёмова
Лучший ответ
И спросить у каждого паспорт и регистрацию.
Енот Шеф
Желательно!
Текели Текели
Ой, лучше в лицо их не знать.. . Так не люблю червей, сороконожек, панически их боюсь. Но.. . куда деваться? Живя на природе, понимаешь, что все в этом мире взаимосвязано и у каждой твари свое предназначение.
Я считаю, что это просто необходимо. Как часто вижу садоводов, огульно уничтожающих всех насекомых, которых не знают. А потом то тля их одолела, то листоеды какие.. . Лично я вообще по насекомым с детства просто ненормальная, обожаю их, могу по полчаса разглядывать!! ! Таскала их полными карманами домой, доводя родителей до полуобморока. Вот один любопытствующий забрел:
А еще в этом году обратила внимание на маленьких красненьких клещиков, но видела их только после пробуждения почвы. Как оказалось, это один из самых первых и ранних помощников сада)))
Ирина Лахонина живем так далеко друг от друга, а у меня все те же насекомые, что и у вас
Думаю, желательно. Но у меня каких-то значимых потерь урожая от этих обитателей не было. А пока гром не грянет... Более я страдаю от двуногих тварей.
а у нас вот какие этим летом жили
Sholpan Bigalieva
Анастасия Бердюгина Думаю ,на мальве сидит оса
сколия(вид в профиль трудно
определить)....
Sholpan Bigalieva может быть и сколия - очень грозно жужжит, длиною см 3, живет в норках в компостной яме и в дровах - некоторые поленца прогрызла насквозь, под поленницею опилок лежала целая куча, как после пилы, очень активны были в июне, а потом куда-то исчезли, знаю что занесено это насекомое в Красную книгу
согласна надо знать в лицо, только поди разберись свой или соседский или мигрант на полчаса пожрать и лететь дальше!!)))) а куда их девать пусть живут на корм воробьям и синичкам!!!)))
Как то я один раз познакомился у себя на участке с землеройкой, так она мне клофелин подлила и пока я спал всю морковь спи. дила.
Ольга Дёмина
Обязательно Как только с чужого участка забегут гнать в шеюВсех червей пронумеровать
Анастасия Бердюгина Отдельное"СПАСИБО",
порадовали!!!!
Нужно знать! А то сегодня только узнала, что сороконожки нам пользу приносят, помогая в борьбе с вредителями. Хотя я их не убивала, но прониклась уважением теперь. Кто такой и что с ним делать: уничтожать или оберегать? ! я для божьих коровок специально куртинки крапивы оставляю, любят они её.
Kamshat Amanjolova
Kamshat Amanjolova В России в цирке навряд ли животных кормят чем-то экзотическим. Навоз как навоз. Пальмы не вырастут. Всё то же самое, что можно внести и с коровьим навозом. У нас навоз очень дорогой, перехожу на сидераты и компосты из обильных сорняков на собственном участке.
ой лучше бы эту обитательницу (медведку) глаза бы мои не видели... там личико-огого О_О, не для слабонервных... а растения из циркового навоза-да думаю ничего необычного, разве только дрессированные)))
А.
Аселя .
Обязательно, и на слух тоже. В июне начинает петь медведка, так я ее на слух ловлю а эти замучили, по всему участку, особенно им нравится под плитами
Вообще-то всех своих знаем... А из цирка можно смело навоз брать - не страшно, их там нашими травами (сеном) кормят... у нас знакомая из зоопарка навоз возит от слонов и ничего.. баобабы и бананы не выросли! они нашу капусту и морковку едят...
конечно веть очень интересно наблюдать за обитателями сада!!!! Я вопще очень люблю когда моем саду поевляется коки нибуть насекомые, животные я пытаюсь сними ладить и они вроде сомной:))))) например ветом году первые увидел в саду багамола .в татарстане!!!! до этого пчелу плотника и очень рад !!!
да нужно