Сад и огород

Про размеры участка....

Хотела узнать есть ли тут люди которые докупили к своим 6 соткам еще 6 и теперь у них 12 соток и они об этом жалеют....или я одна такая? В декабре прошлого года купили 6 соток, была в восторге т.к. маленький ребенок и ему нужен свежий чистый воздух и наконец то после 5 лет уговоров и скандалов с мужем он сдался и пошел наконец навстречу....но это было зимой делать на участке было нечего и просто приезжали полюбоваться....затем в марте нам предложили соседний с нами участок....долго думали денег не было на покупку заняли купили....теперь 12 соток, я радовалась поскольку территория действительно большая и место хорошее, рядом с участком лес с огромными пушистыми соснами, красиво необыкновенно....но летом начались все мои проблемы, муж занимается исключительно строителями и строительством, ребенок еще не может помочь, я одна пропалываю и обрабатываю эти 12 соток, трава по поям сорняки, крапива, люпины огромные и т.д. и т.п, приезжаем только на выходные я все два дня кверху жопой это вытаскиваю, толку никакого такую территория не могу обработать сил не хватает, пашу не разгибаясь, едем домой в воскресенье не могу из машины вылезти и утром в понедельник с постели встать все тело болит, если не делать этого то не увидишь за зарослями строений, воды грунтовые близко и солнце шпарит все как на дрожжах растет, помощи повторяю нет все на мне.муж сказал: хотела дачу - получи!Так вот очень жалею что купили эти дополнительные 6 соток, продать уже нельзя там строений часть находится, да и муж теперь не согласится....прям до отчаянья дохожу не хочу не дачи ничего больше....
у нас 12 соток, купили триммер бензиновый за 3 тыс и нет проблем. ВСе ненужное скашивается за полчаса. Газоны, клумбы есть- пришлось повозиться 1 раз (мужу) , я теперь поддерживаю. А Вы руками полете?? ? это ужасно.
Да, добавлю. Мы там живем постоянно, косим раз в 2-3- недели триммером, я свои 5 грядок с редисками- петрушками раз в неделю пропалываю, час занимает. Клумбы сами по себе. Полив тоже недолго. Канавы раз и навсегда засыпали, дренаж сделали. Вот. А полоть руками "жопой кверху" это прошлый век, у нас так соседи-бабки делают...
Ильшат Букетов
Лучший ответ
Сочувствую, я тоже чуть не повелась уговорам соседей, прикупить их участок, но вовремя остановилась. Мне и на 6 сотках работы хватает, хотя я не огородница, только деревья, кусты и цветы, а вкалывать приходится.
Julia Filinova
Сколько людей понимают вас и поддерживают. А я вот Вам даже завидую по-хорошему. У меня всего 6 сотых. На них дом и хозпостройки. Негде посадить деревья, которые хочу. А я всю жизнь мечтала о аллеях сирени, магнолии, рябины, черемухи.. . Теперь цветов у меня много, грядок мало. Но посадили деревья, они уже подрастают и скоро ничего не будет. Только сад. Мне бы площадь побольше. Вы не торопитесь, не пытайтесь все успеть. Вы главное радуйтесь. И помаленечку.. . В этом году - кустарники, потом многолетники, потом грядки. Не надо себя изводить.... И все у Вас будет хорошо. представьте себе.. . Вот цветут пионы, сиреневая аллея зовет, беседка, увитая клематисом, радует.. . А тропок сколько. И все такие светлые.. . Пахнет маттиола.... Есть огурчики и даже помидоры. Вы молодец. Раз так хотели участка, сможете все. Главное - не берите много на себя. В жизни спешить нельзя. Надо делать столько, сколько можете.. . Удачи Вам и радости!
зачем вам полоть все эти сорняки устройте себе небольшой участок который вы в силах обработать вот на нем и сейте сажайте ухаживайте а остальное надо просто скашивать раза в месяц бывает достаточно сорнякине любят частого скашивания они постепенно будут сходить на нет .у меня 15 соток если везде были бы грядки я бы сошла с ума потом сейчас много газонной травы продается которая просто заглушает сорняки правда ее тоже косить надо
Дима Июдин
У нас 17 соток и вот уже 10 лет как ликвидировали огородные плантации. Большую часть участка занимает дом, а на месте огорода сделали лужайку для отдыха, посадили молодые яблоньки 5 шт. , пару вишен, немного черной смородины и крыжовника. А под овощи и клубнику отвели несколько грядок, общей площадью 20 м2. Правда еще много цветов, но в основном многолетки и с ними не так хлопотно, как с овощными грядками. Перепланируйте свой участок, сделайте зону для отдыха с беседкой и барбекю (мужу будет, чем заняться) , проложите дорожки, поставьте лавочки для отдыха, минимизируйте грядки, и поездки на дачу будут в радость.
**
*olzhas *
У меня был участок 6 соток, каждую весну ломала голову, как все "уморщить", посадить то, что я хочу, либо по натуре экспериментатор! В этом году у меня 17 соток, поняла, что главное, это по уму сделать планировку! Часть выделила под огород, цветники, сад, газон, техническую зону! Понимаю, что за один год много не сделаешь, но моя земля после строй площадки, а урожай я получила неплохой- много огурцов, помидоров, кабачков, тыкв, клубники, лука, чеснока и пр. Тоже была в растерянности, что делать, получила много полезных советов с Ответов! Леночка, главное, чтобы дача приносила Вам радость и удовольствие, чтобы можно было поиграть с малышом, посмотреть вечером с мужем на звезды! А работа всегда будет, учитесь планировать свое время, потом будет легче, я уверена, что у Вас все получится и советов Вам дали много дельных! Я в этом году пропалывала грядки- ведро травы - ведро щебенки! Меня это страшно злило и повышало мой энтузиазм!
У меня соток меньше, но проблема похожая.
Я ее решила. Территорию, которую не засаживаю культурными растениями (сил не хватает) - кошу. У нас есть триммер для юной травы и коса на бензине. Каждый год потихоньку-помаленьку "отвоевываю" территорию. Выдераю сорняки и засаживаю рассадой цветов. И побольше тропинок отсыпайте.
За 3 года из сорняков осталась одна ромашка.
Единственное. что муж делает в огороде - с удовольствием косит траву. Сейчас самое время купить косу - осенью на них скидки.
Сергей Помаз
Не нужно ничего продавать. Вы повторяете мою ошибку. В 90-е жена получила участок 12 соток. Соседи от своего отказались и я прикупил ещё 12 соток. Правление поставило общий забор, да так, что нашей улице прирезалось ещё по 6 соток. В результате у меня оказалось 30 соток.
Вначале я тоже кинулся его обрабатывать, огород, грядки и т. д.
Пока позвоночник не сорвал. После больницы плюнул на это дело. Оставил поле, на нём ромашки растут. Посадил лес, грибы собираю. Разбил сад, посадил плодовые кустарники и цветы. И теперь мы приезжаем туда и отдыхаем. Правда обкашиваю его. Он имеет ухоженый вид. Заходите ко мне в гости в "Моём мире",посмотрите фотоальбомы и убедитесь.
Натуська ****
Почитала, и так жаль Вас стало. Когда мы купили эти 6 соток, муж сказал: "Ноги моей там не будет. "Но во второй год уже таскал навоз, сбивал подпорки под томаты и огурцы. В этом сделал арку, двухэтажную клумбу, зону отдыха - все из подручных материалов, покупали только цемент. Садил и копал картошку с удовольствием, помогал при посадке томатов. Ну, а полоть - не заставишь. Может, получится в следующем году приучить его. Мы собирались прикупить соседний участок, но сосед запросил 9000 зеленых, у нас такой суммы нет. А мы хотели посадить там сад - может и Вам стоит попробовать, а потом мужа приучить - ведь садоводством издревле занимались мужчины и у них все получается лучше (это без лести). А еще мы бы построили там беседку, посадили бы виноград, сделали бы природный уголок, посадили бы грибы.
У нас 15 соток, но огород занимает не более 4-х, остальное пространство - кусты, яблоньки, (раз муж строениями занимается может и бассейн небольшой организовать) , косилку купите хорошую лучше бензиновую, а триммер маленький чисто кусты окашивать (тыс 11 за все в леруа) , а люпин травите "раундапом" эту хрень по другому не возьмешь. Беседочку поставьте, мангальчик, плантации то они не к чему, я на трех сотках бахчу сделала под тыквы и кабачки, их особо полоть не нужно и красиво)) ) Все вы правильно сделали, земля лишней не будет.
А у меня всего 20 соток, под огород 14 соток - и все успеваю, все растет, и помидорки, и перчик, и тыквы, и цветов хватает, а с сорняками борюсь 3 способами : полю, кошу и есть помощники - куры и цыплята
Понимаю вас. Сама сейчас в такой же ситуации. Раньше была дача 12 соток и я легко справлялась потому, что она была вся мною ухоженная. Земля, насаждения, прудик все было красиво и чистенько. Очень много цветов. Конечно было время и там я трудилась не покладая рук. НО!!! Сейчас муж купил домик в городе на окраине. И началось... (Дачу продали). Муж строит. А я одна, редко помогает он и старший сын по желанию, кверху тем самым местом пытаюсь хоть как то облагородить то, что до меня никому было не нужно. Участок 17 соток, весь в рытвинах, канавах, траве, воде, стеклах, пленке, битых кирпичах и посуде. В общем ужас! Сначала решила все и сразу. Не смогла! Отдыхала по понедельникам на работе настолько уставала. Сейчас пересмотрела свои планы и постепенно решила, по кусочку каждый год облагораживать ЭТО. Тут пишут про газоны, как будто это легко. Неправда. Чтобы посадить хороший газон труда много надо вложить в землю. В этом году мы смогли лишь сотки две посадить. Зато красиво! Палисад у меня ухоженный, грядки, картошечка, клубника и газон. Все это ухоженное занимает соток 9.Остальное оставили на следующий год. Вы не торопитесь и не пытайтесь посадить все культурными растениями. Оставьте места для отдыха. И главное не паникуйте! Это только по телевизору показывают ВСЕ и СРАЗУ. А мы, работающие, не можем себе это позволить. Удачи вам! Я уверена, что все получится...
лишнее место засейте газонной травой, она и сорняк убивает и для детей раздолье
Настя ★