Сад и огород

Посадила клубнику,а она не собирается зацветать (хотя продавец обещал ) , а пустила усы . Это нормально или что не так?

Она не зацветет в этом году. Дело в том, что клубника при весенней посадке не зацветает в год посадки, а только на следующий. Лучше ее садить в августе-сентябре, тогда зацветет на след. весну. Но не огорчайтесь, пусть растет, набирает силу. Усы лучше оборвать, чтоб окрепла. Но если хотите больше кустов, то оставьте по 1-2 усика, и то первый кустик, а второй удаляйте, когда первый кустик уже прирастет.
Сергей Марута
Лучший ответ
при поздних посадках - да
ну обещать можно многое. . а в реале иногда от обратного происходит... моя тоже усы пускает а не цветет, сорта остара и максим.... елизавета весенней посадки зацвела но слабо и не все кустики. . ждемс...
Цвести не будет. Усы нужно обрезать. Если хотите больше кустиков, то усы можно посадить.
Александр Чаус
на первый год она не очень цветет, если пересаживать, а усы надо обрезать
Мы сажали осенью позапрошлого года. В прошлый год тоже дала усы, всё сохранили, в этот год в начале мая рассадили, все кусты цветут))
Димид Новиков
Ну в первый год у нее не очень хороший урожай. А засвести она наверно может как нибудь потом. Усы обрезать я бы не посоветовала в первый год. Так как цветет она всего три года. Вот . .Сама хотела посадить, но думаю не поздно ли будет?
Если посадили недавно, пусть лучше укореняется, даст урожай в следующем году. А продавцам верить, сбя не уважать. Извените конечно, не имею в виду именно вас. Мы все такие, уши развесим и верим всему, что нам говорят. А то, что клубника пустила усы это прекрасно, будут новае кустики и они вам точно дадут урожай в следующем году.
Иван Иванов