Сад и огород
Надо по осени много грядок посадить клубники. Как усы укоренять???
укоренять начинайте уже сейчас, чтобы за лето нарастили корни и листья.. . берите 1-2 ус с куста на котором есть ягоды ( крупные и много ) ...в землю закапывайте только корни, листики все оставляйте на поверхности.... пока не приживутся, поливайте каждый день, если не идут дожди ...можно присыпать сеном. , чтобы не вяли, когда укоренятся, сено уберите
первый ус который даст клубника, как правило распускает листья на конце и тут же корни появляются, вот ус отрезаете и пересаживаете молодой куст на новое место, только если ус и куст маленький, то плодоношение напступит через год. а не на следующий, но все равно омолаживать надо клубнику. а куст делят у той которая усы не дает ее делят выкопав на несколько кустов и сажают на новое место
пробовали по разному и рассаживали розетками но лучше всего получилось когда в июне после дождя раскиданые усы уложила в ряды и окучили получилась как картошка крупные ягоды зелени много и молодые кусты поддерживали цветоносы ягода стояла как солдатики, Думаю что сеном тоже можно вокруг обложить чтобы не окучивать
Лучше укоренять 1-ую розетку от куста, дальние отрывать. Укоренится, подрастет- отсаживайте на постоянную грядку.
а я рассаживаю не осенью, а весной. Тогда много укорененных усов, да и за зиму кое что погибает. Только весной я рассаживаю кустики земляники, а старые выкорчевываю и выбрасываю.
Прижать к земле, засыпать землей, ждать, когда укоренится.
Лучше старые кусты делите на одиночные розетки, так больше вероятность, что ваши новые грядки не превратятся в заросли усов.
Kамила Муканова
Есть такое))))))Кусты большие из нескольки розеток.Нужно и можно их рассадить????Спасибо.
клубнику надо рассаживать раз в 4 года а в промежутки просто пропалывать поливать (если есть возможность удобрять