Сад и огород
осенью не успела пересадить клубнику, если я её с комом земли на др. грядку перенесу, нужно , ягоды в этом году будут?
Клубнику вообще-то не ПЕРЕсаживают, а РАСсаживают. Садят либо кустики, образовавшиеся на усах (первого или второго порядков, т. е. первый или второй кустик на усе) , либо делят сам куст (2-х летку) - это больше для размножения сорта. Делать это лучше осенью, в августе. Ну, если уж не получилось, проделывайте это весной, но урожая в этом году можете и не дождаться. Клубника, даже осенью рассаженная, на следующий год дает урожая меньше, чем 2-3 летняя, что уж говорить о весенней посадке. Ну, а пересаживать весь куст целиком.. . Совершенно не имеет смысла, если у вас 3-х летние кусты - клубника прекращает свое развитие (не закладываются новые розетки на кустике) , ягода мельчает. Если у вас 2-х летние - вы будете 2 раза проделывать одну и ту же работу - осенью их придется убирать. Вот однолетки еще можно пересадить (до начала бутонизации) , но все равно потеряете в урожае.
Пересаживайте смело, ком побольше (это больше для самоуспокоения, чтобы не думалось плохого) , поливать, можно опрыскать эпином для снятия стресса (у растения, конечно!:))))) ) И будут вам ягоды!
не переживай всё приживётся
А я обычно клубнику пересаживаю в конце июля, начале августа, я имею в виду усами, она прекрасно укореняется и к осени уже хорошие кустики. Я думаю, что урожай у вашей клубники будет, только вот возможно ягоды не будут такими крупными.
Я в прошлом году пересаживала. Нормально, ягоды были.
переболеет, ягодки будут деформированные, но приживется-никуда не денется.
Да, согласна с предыдущим автором. Клубника очень требовательна в времени пересадки. Старые кусты вообще нет резона трогать, только время и труд напрасны будут. а вот если это усики от ваших кустов, то повозитесь, но знайте, что коль уж припоздали то и урожай немного не тот. На следующий год наверстаете. Так что уж в следующий раз успевайте, пожалуйста.
В этом году врят ли, но зато на следующий год урожай обязательно
Лена, не выдумывай! Какой ком земли.. . Она и так примется, только поливай регулярно, а ягоды будут, если куст был на начале усика первым ( в том году)