Да, я тоже так поступлю! Конечно делается!
Я специально для этого и перегной привез!
Поступайте именно так)
Удачи)
Сад и огород
Делается ли "детский сад"для деток клубники? Место для посадки будет поздней осенью, не успеет укорениться
вполне.. я делаю
в отдельные стаканчики сажайте усы, не пожалеете
А смысл? Это двойная работа раз (можно укоренить и возле материнских растений, поставить метки, чтобы не перепутать при пересадке на постоянное новое место весной) , а во-вторых двойная пересадка (в "детский сад, а из него на постоянное место) ослабит растения и они будут долго болеть и, как результат, в год пересадки, урожая хорошего не будет или его не будет вообще.
Совсем другое дело при приобретении растений нового сорта в неподходящие сроки посадки. Тут деваться некуда: сначала в школку, а потом (ЖЕЛАТЕЛЬНО В АВГУСТЕ !!!) на новое постоянное место.
Из усов материнских растений (если мамок много) желательно оставлять на размножение только первых деток (за ними ус отщипывается, скобкой или рогаткой из дерева прижимаем к земле и немножко присыпаем корешки - это и есть метка для новых молодых растений, чтобы не перепутать при пересадке. Если нужно посадочного материала больше, то можно оставить 2 детки, прижав их к земле разными прищипками (первые металлической скобкой, а вторые деревянной рогаткой, чтобы не ошибиться. Первые будут мощнее вторых.
Если же весной удалить старые растения, оставив новые вместо них, то и пересаживать на новое место молодые растения не надо.. . В этом случае перед прищипкой и укоренением в месте, куда планируем разместить молодое растение, нужно разрыхлить почву, внести удобрения и после этого разместить на нем детку и прижать прищипкой к земле. Когда приживется хорошо, отщипываем от мамки ус совсем. В следующем году "молодежь" трудно будет отличить от старых растений и они наравне со старыми порадуют хорошим урожаем.
При пересадке весной, главное не заглублять почку растений в почву, а то растение может погибнуть.
Желаю хорошего урожая!
Слава Волков
Небольшая подсказка: усе укоренять в пластиковых стаканчиках, которые ставятся или закапываются рядом.
Аселия Есильбаева
Скажите. у меня в том году было две волны посадки. первая в июле с 20 вторая с 16 августа. первая прижилась лучше чем вторая. в июле было жарче поливала как и в августе через день. иногда три дня подряд. дача в Поволжье левый берег Волги. Хочу еще рассадить под лутрасил а когда лучше сделать что бы прижилось?
Стаканчики прикапываете прямо на грядке с клубникой и направляете туда усы. Очень удобно - и от мамы рано не убираете, и приживается хорошо, и меньше травмируется при посадке.
Но можно и иначе, если клубника посажена не густо. Усы направляются в междурядья и прикапываются по вашему плану.
Делаю по осени пересадку, т. к. буду сажать все под лутрасил, то буду делать укоренение в пластиковых стаканчиках.
Я прикапываю подходящую розетку в баночки или невысокие стаканчики, она там прекрасно растет, а потом просто делаю перевалку на постоянное место. Только не забывать поливать.
А если попробовать в торфяные горшочки? А потом высаживать спокойненько.
Елена Паюк
эти горшочки редкое г.. писали про них неоднократно