Здравствуйте!
Посадили в середине Октября - тюльпаны, нарциссы,
и поливали их сразу после посадки - чуть. Тогда было +7+9, очень влажно,
без солнца, и без дождей.
Потом наступили недели подмораживания(-2+0+2+6),
и так - до начал Ноября. Все это время я держал землю
иногда прикрытой спанбондом, иногда пленкой(чуть сохранить тепло).
Сейчас - будет аш 10 дней оттепели, +6+9(ночью+5), и постоянно дожди.
Вопрос - после посадки Осенью, как накрывать(накрывать ли) и
какой режим полива, нужны луковичным?
И, сколько им нужно влаги/воды от посадки до наступления морозов?
С уважением,
Сад и огород
Посадка луковичных цветов Осень - полив, укрывание - ?
Совершенно не нужны ни спанбонд, ни пленка, под которой они сопреют, ни полив, от которого они в холодной почве загниют
Нужна правильная посадка. Лучше цветы сажать в корзины или решетчатые ящики, чтобы луковицы не заглублялись
На дно ящика бросить лопату песка. Он рыхлый и водопроницаемый. Разровнять. Воткнуть в него луковицы. Сверху засыпать землей. И закопать ящик. Над луковицами слой земли должен быть толщиной 2 высоты луковицы
И сажать там, где по весне не будет застоя воды, чтобы не задохнулись под водой и не сгнили
Сажают по срокам. Самые большие - рябчики- в августе-сентябре.
Средние. Тюльпаны, нарциссы, аллиумы, гиацинты. Октябрь.
Затем мелколуковичные. Мускари, крокусы, пушкинии, сциллы, хионодоксы, галантусы, иксии. Конец октября
2 недели им нужна плюсовая температура, чтобы укорениться. Укрывают сверху листвой только если поздно посадили, чтобы сохранить почву от быстрого промерзания, чтобы успели укорениться
Лук и чеснок в Подмосковье сажают до Покрова 14 октября. Но если тепло - можно до 1 недели ноября. Важно после посадки иметь 2 недели слабой плюсовой температуры
Гладиолусы и лилии сажают весной
Луковица это большой запас питательных веществ. Сравните с семенами - луковица огромная кладовка питания. Весной при любых обстоятельствах взойдет, используя собственные ресурсы. Если была правильно посажена.
Гладиолусы и лилии сажают весной
Пусть сами адаптируются к существующим условиям. Уберите укрытие, и забудьте до весны.
Руслан Косов
Спасибо)
После посадки луковичным не нужны ни полив, ни укрытие.
Руслан Косов
Спасибо, принял!
Снимите все укрытия и оставьте всё как есть. Вы всё, что могли - уже сделали. Но почти все цветоводы просто сажают луковичные осенью на 3 высоты луковицы и под донце насыпают песка, после засыпки грунтом могут полить, а могут и не поливать. И взрослые луковицы весной все процветают. Детки- нарастают за сезон, который длится у луковичных край до начала июля. Когда лист начинает жухнуть- луковицы при необходимости, выкапывают и хранят в прохладном проветриваемом месте. Нарушать этот цикл жизни луковицы не нужно.
Руслан Косов
Спасибо, всё принял! Так и сделал.
Сажаю во влажную землю,никогда не поливаю,не укрываю,все вырастет.(Северозапад)
Руслан Косов
Спасибо!
Читала что прячут в тёмный уголок луковицы, я не уверена. Почитайте сами, найдите тех, кто деревьями занимается
Не надо поливать, не надо укрывать! Все и так прекрасно взойдет) единственное что тюльпаны первый год могут не зацвести
Roman Galustyan
не зацветут детки. Полноценная луковица зацветет.
Руслан Косов
Так, всё всё, норм), убрал укрытия.
"Когда хочу" - спасибо за совет!