Сад и огород
обрезают ли спирею при посадке? я посадила осенью и обрезала, читала где-то что при посадке все цветы обрезают.
все спиреи можно поделить на весенне- и летнецветущие. первые - всегда цветут белыми цветами, вторые- розовыми и красными ( с белыми единицы ). если Вы не знаете сорт и вид, может быть, цветы видели? Весеннецветущие надо обрезать сразу после цветения, они закладывают цветочные почки на новых побегах летом. Летнецветущие можно и нужно обрезать сразу после цветения. Они сразу же закладывают новый цветочный побег. Если их не обрезать, то вторая волна цветения будет слабая и единичная. Это, конечно, на будущее, т. к. Вы уже обрезали. Всегда надо искать хорошие стороны, чтоб не расстраиваться: Вашему кустику будет легче прижиться на новом месте.
Спирея - это кустарник, а значит будет цвести на побегах прошлого года. Поэтому, обрезав ветки, вы лишили себя удовольствия видеть цветы спиреи в следующем году, но зато помогли вашему растению прижиться и лучше перенести пересадку. Так что ВСЕ ПРАВИЛЬНО сделали.
спирея кустарник--ее формировать можно обрезкой, придавая желаемые формы--но под корень осенью не надо--весной она у вас только молодые побеги даст
http://flower.onego.ru/kustar/spiraea.html
Спирею обрезают после цветения.
спирея неприхотлива, она хорошо приживается, как с обрезкой, так и без обрезки...
и вовсе не обязательно она цветет на побегах прошлого года. я всегда обрезаю после цветения, и она зацветает второй волной где-то через месяц. весной тоже обрезаю, чтобы придать форму - цветет как миленькая. у меня японская и majic carpet