Сад и огород
При посадке малину надо обрезать, а что с ней будет, если её не обрезать ?
она естественно будет плодоносить, истратит все силы на ягоды, корневая разовьется слабо, новые побеги могут совсем не вырасти или будут поздние слабые и в следующую зиму ослабленное растение запросто может выпасть по "непонятным" причинам. Вообще при пересадке малины главное--корни, а не побеги, их можно в принципе совсем под корень срезать, но оставляют немного, типа вешек, чтобы видно было где посажено. И это верно для всех видов малин.
Да оставить сантиметров 40, ободрать листья, это чтобы растению было легче, пока корни прирастут. Оставить- верхушка все равно подсохнет
При посадке обрезается ВСЁ. Все саженцы, и малина в том числе. Потому что при выкопке саженца неизбежно обрубается часть корней. И чтобы облегчить приживаемость на новом месте, саженец обрезают. Дают ему возможность нарастить корневую систему. А вершки нарастут сами. Сильные корни - сильные вершки.
ни чего - путанина просто будет и сок в рост пойдёт
Надо подрезать хотя бы на половину. Говорят, что быстрей приживется на новом месте.
Не хотите обрезать - не обрезайте. Но макушку подрезать придется.
После пересадки повреждённые корни не могут обеспечить полноценное питание растения, а листья в это время испаряют влагу, которой и так не хватает. Обрезайте - так Вы обеспечите корням лучшие условия. У меня муж ( он агроном) всегда обрезает даже немного более. чем на половину высоты.