Сад и огород
Как часто вы обновляете посадки малины?
Сад достался в наследство, была хорошая малина, она и сейчас местами хорошая, убирать её с этого места не хочется. Как быть? Как обновить малину? Неужели надо ВСЁ перекапывать и сажать новую?
Через 5-7 лет. А бороться не обязательно. Накладывайте в междурядья все сорняки какие есть на участке и рядом. Мульча только на пользу малине. А пырей обработайте фюзиладом.
Обрежьте старые кусты. Можете выкорчевать засохшие полностью (это нетрудно) . Пусть молодая поросль растет. Подкормите, перекопайте.
А что ее обновлять то она сама этим занимается, старые веточки только удаляем да поливать и подкармливать не забываем иногда лишнюю поросль удаляем, если она за приделы участка начинает вылазить. Травку только в ручную пропалываю, пырей даже и не пытается там вырасти потому что знает что я его вырву с корнями. У нас она уже лет 15 на одном месте.
Удалите только очень старые корни, которые уже вылазят из земли и толщиной с детскую руку- с них уже толку не будет, уложите на гряды слой перепревшего навоза, но обязательно не позднее июня- это будет и удобрение и мульча, удаляйте лишнюю молодую поросль, а когда она вырастет на 1-1,2м- прищипывайте верхушки для кущения. Полив обязательно! сорняки убираю вручную, главное- не дать им цвести, а между рядами кладу картон
Aigul Abdrakhmanova
Татьяна, картон же намокает от дождя.
Согласна с Надеждой! Я все сорняки укладываю под малину, земля не сохнет и сорняки не растут! у нас малина растет на одном месте уже 15 лет и урожай хороший . Сорняки перепревают и удобряют землю !