Сад и огород

Правила посадки шиповника, малины. Как правильно садить, чтобы не расползались по всему участку?

Я, например, вкапывал по периметру листы шифера, длиной по 50 см. на всю глубину-и корни не расползаются и мороки меньше!
Ольга Решетова
Лучший ответ
Андрей Мельников Андрей, уточните пожалуйста, 50 см это вы закапывали на глубину?
ограничить распространение корней под землёй
посавить там преграду.. . вертикально
старую фанеру, толь, рубероид и пр
Андрей Мельников Фанера быстро сгниёт, толь и руберойд чуть позже.
Вы так пишете, словно у Вас все расползется за неделю, и если огородите, то это на всю жизнь.. . Давайте поближе к реальности, так или иначе расползаться оно будет, но это не трагедия ))))
Корни следует огородить, вкопать на 40-60 см любую загородку. Корни дойдут до загородки и не смогут ее преодолеть, поэтому будут развиваться те, что в другую сторону. Растение "привыкнет", что корни будут расти не сюда. К тому времени, как корневая система разовьется, и загородка сгниет (лет через 8), основная масса корней будет в другой стороне. Значит, потом вкопаете новую загородку, если вообще захотите сохранить эту малину. А если какой-то корень "хочет" расти именно сюда, его ничто не удержит, это великая сила природы, даже одуванчики асфальт пробивают.
Дмитрий Полев
Можно плёнкой огородить...
Андрей Мельников yanatat, это как огородить плёнкой? Вы сами пробовали?
Я читала, что вокруг малины чеснок сажают, что бы не разрасталась, но сама не пробовала.
Чтобы малина прижилась хорошо, нужно тщательно выбирать саженец, выбирайте проверенных поставщиков саженцев. Осмотрите корневую систему, там не должно быть черных пятен. Так же сам саженец не должен быть сухим, выглядеть болезненно. Если выберете хороший саженец, то посадка не составит труда. Вы можете посмотреть правила посадки малины в интернете, чтобы сделать все по правилам.
У каждого растения свои особенности посадки, чтобы оно хорошо прижилось