Сад и огород
После посадки малины нужно ли обрезать вершку?
Говорят, что достаточно оставить 10 см. на землей, остальную верхушку срезать, так ли это?
при посадке надо обрезать на 30-40 см от корня---зачем вымучивать из нее урожай в год посадки. ? А так она хорошо примется, даст полноценные побеги замещения и на другой год вас порадует урожаем, причем не парой ягодок.
Обрезать малину нужно обязательно весной. Тем самым очищая малинник от сухих, отплодоносивших в прошлом году побегов. Также, следует обрезать верхушки молодых побегов, чтобы все питательные вещества шли в плоды а не в рост побега.
Молодым веточкам, которые отросли в этом году срежьте сейчас. Тогда кустик будет в виде маленького деревца. А весной убирают все сухие веточки и снова обрезают верхушку где-то на 10-20 см.
Я подрезаю только когда малина уже достигла 1м над землей
Да, правильно говорят, обрезайте, чтобы корень хорошо прижился, иначе он не сможет найти столько сил для роста надземной части. Это если у вас саженец с открытой корневой, а если в контейнере купили, то не надо ничего обрезать.
Хоть обрежешь, хоть нет- одинаково будет расти
А я не понимаю, зачем вообще за Малиной ухаживать?
Малина у меня на участке уж тет 20...
И всегда одно и то же... .
Старые, родители, твердеют.. . Молодые их обвивают... .
И держаться до весны на Старых... .
И дают огромные плоды.... Это без всяких удобрений.. .
А соседка каждый кустик молодой подвязывает.... Сколько труда.... Но толку - ноль.... Урожай одинаковый... .
Так зачем труды?
А вот убраться и подместись по Осени под Малинкой - НАДО!
Ну просто Совесть надо иметь.... Малинка и сама разрастёться так, как это ей надо.... Старенькие поддержат Молодых.... Малина - двухлетнее растение... .
Сгрести мусор, листья, и вместе с тем - вредителей - это Осенью не помешает, и не трудно... .
А вот ставить под каждый молодой побек реечку - глупо... .
Молодая поросль всё равно прижмётся и обнимет своих родителей, чем палочку.... И вырастет за счёт стареньких кустиков....
Малина у меня на участке уж тет 20...
И всегда одно и то же... .
И держаться до весны на Старых... .
Так зачем труды?