Сад и огород

осенью посадили клубнику сейчас она сонет почему?

Клубника сохнет в следующих случаях:
***********************************************************************************************************
1. Неправильно подобранный земельный участок. Если клубника растёт на закрытой от солнца деревьями, кустами и другими предметами земле, или же грядка находится на низменном участке, где концентрируется холодный воздух. Садовая земляника – достаточно теплолюбивое растение. Недостаток солнечного света или частое охлаждение негативно отражаются на иммунитете кустов по этому она и сохнет.

2. Недостаток влаги. В случае если погода не обеспечивает природным поливом – дождём, и владелец грядки недостаточно обеспечивает водой корни растения, то в таком случае куст сохнет от недостатка влаги.

3. Чрезмерный полив. В таком случае корень растения берёт на себя чересчур много влаги, что впоследствии приводит к его гниению.

4. Термический ожог. При не правильном поливе кустов клубники, а именно в жаркую, солнечную погоду, возникает резкий перепад температуры, от чего и страдает растение и сохнет.

5. Подземные вредители. Медведки, майские жуки, кроты, муравьи и другие подземные жители, в поисках пищи или при обустройстве своего жилища, могут повредить корневую систему растения и она также сохнет.

6. Грибковые заболевания. Растениям, как и людям, свойственно болеть, зачастую такие болезни приводят к к тому что растение сохнет. Самыми популярными являются именно грибковые заболевания, а именно: мучнистая роса, ржавчина, пятнистость, антракноз и вертициллёзное увядание.

7. Угроза травоядных жуков. Клубника может сохнуть не только от подземных обитателей, но и наземных мелких жителей. Земляничная нематода и земляничный клещ, любят не только обустроить жильё в гуще из листьев клубники, но и поживиться ими.

8. Калийное или фосфорное голодание. Сохнет? Это может вызываться нехваткой полезных веществ, в основном это калий или фосфор.
Dilmurod Saydametov
Лучший ответ
захохла -сразу выкапывайте и смотрите в землю - там может быть личинка майского жука. если сразу куст пересадить и полить хорошо, то он будет расти. если от жары сохнет, то поливать часто и между рядами набросать соломы или травы. она будет влагу сохранять
Sorbon Bobokhon
поздно посадили?
если сухо поливайте, а возможно личинка корнями вашей клубники лакомится, выкопайте один кустик и посмотрите....
еще не ягодный сезон
Das Gluk