Сад и огород
Можно ли брать на размножение вторые и третьи усы от клубники?
Использовать можно, но расчитывать на урожай не следующий год не очень придется. ----большая часть просто не зацветет. А свойства сорта конечно сохраняюся, и на второй год плодоносить будут не хуже чем растения от первых розеток.
"Не следует также брать розетки, очень удаленные от материнского куста (т. е. с конца усов) , так как они обычно бывают недостаточно развиты и впоследствии отстают в росте и плодоношении. Розетки, расположенные ближе к материнскому кусту, раньше укореняются, бывают всегда более развиты и впоследствии дают лучшие результаты. "
Читайте http://vodospad.kiev.ua/articles/garden/land_strawberry.html#i
прочитала такой совет и сама использовала его в прошлом году- высаживать в рассадник не каждое растеньице отдельно, а сразу целую плеть (ус), тогда самые слабые розетки наберут силу за счет самых сильных. Когда высаживают на постоянное место- ус просто разрезают.
Нельзя, но можно.
Я сажала и вторые и третьи. Все растут и плодоносят.
можно, в зависимости от сорта и качества земли могут плодоносить третьи или позже, или меньше, или на след. год. Я тоже использовала все, вторые плодоносили в этом году, третьи набтрают силу, жду урожая с них на след. год
если кустов мало, как у меня, а размножить нужно, беру первых 3, если есть столько
Оставить первую розетку, а ус, идущий от неё обрезать . К осени она будет крепкая и сильная . Можно пересадить на грядку