Сад и огород
Клубника не цветет, а дает много усов.
Если клубника дает только усы, то дадут ли усы на следуюший год ягоды если их пересадить? Или стоит эту клубнику выдернуть?
Это кусты мужского типа, абсолютно бесплодны.. и в этом году, и все последующие. Выдирать и выбрасывать без сожаления. Только засоряют участок.
Olga Dobryden
КАкие мужские, какие женские... Это вам тополь что ли?
Выдернуть всегда успеется.
На усу первый кустик прикопать, остальную длинноту ножничками полечить.
Будет 10 усов, - с десяти усов и прикопать.
Укоренятся, розетки обзеленятся - кыш на новую грядку! Всех до единого - на новую грядку.
А уж потом уж, по осени, смотреть, что со старыми кустами делать - обновлять или от земли отряхнуть и в кучу свезти компостную.
А пока новую грядку готовить, да по уму чтобы, узкую, с ограждениями, с семечной от грибов шелухой, со всякими там капельными поливами - готовить.
Труда тяжкого, ожиданий радостных, ягод вкусных!
Успеха!
Если не цветёт, и вы её хорошо кормили в прошлом году - возможно, жирует. Перестаньте кормить и поливать. Ближе к осени - подкормите фосфором и калием, но без азота. На будущий год, может, и зацветут.
Не тратить время. Все выбросить и посадить нормальную клубнику.
Причин может быть несколько. Вот с просторов интернета некоторые. В перечень факторов, почему клубника не плодоносит но усы пускает, входят:
Жировка состарившейся делянки – одна из причин, почему клубника не цветет а дает усы. Садовая клубника, возраст которой составляет более пяти лет, отличается низким показателем урожайности. В случае, когда клубника жирует что делать? Необходимо своевременно заменять клубничные посадки;
Высадка в августе также является причиной, почему клубника дает одни усы вместо плодов. Отрицательной стороной осенней посадки является вероятность подмерзания растения во время сезонных заморозков. В случае, когда на клубнике нет цветоносов, и она начинает жиреть, её следует сажать в первой половине года, а также сделать утеплённое укрытие для посадок;
Неправильный уход также влияет на то, что клубника не цветет но дает усы. Лучше всего клубника цветёт на 3-й год. Правильно ухаживать за посадкой необходимо на всех стадиях развития. В августе, когда закладываются цветочные почки, следует следить за температурой и влажностью воздуха. Также, чтобы предотвратить жирование, которое мешает кустарнику процвести, посадки необходимо удобрять и укрывать на зиму;
Недостаточное опыление проявляется в сезон продолжительных дождей или при отсутствии насекомых. Рекомендациями, что делать если клубника цветет но не плодоносит, является самостоятельное опыление или ожидание опыляющих насекомых.
Опыление
Бороться с проблемой, когда клубника пускает усы а завязи нет, можно, отказавшись от использования инсектицидов до опыления, а также осуществлением контроля над уровнем влаги;
Появление вредителей – ещё одна причина, почему нет завязи а клубника пускает усы. Наиболее часто на клубнике поселяется земляничный долгоносик – вредитель, повреждающий бутоны. В этом случае что делать если жирует клубника? Проводится её утренняя обработка «Фитовермом» на стадии формирования бутонов, чтобы она не успела пустить усик.
Опыление