Сад и огород

Клубника цвела - обильно. Удобренная, ухоженная, усы удалены. Практически 90 процентов цветов - пустоцветы! Что - ЭТО?

Возможно несколько причин. Вы не помните, цветок был нормальный или темная серединка?
Впрочем, лучше сами почитайте в статье, я коротко здесь все версии описать не смогу, длинновато получится:
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003463
Виктория Вдовенко
Лучший ответ
у вас дичка.. . выкорчёвывайте, не будет ягод.. . у меня была такая история.. . вырастила из семян. . года четыре давала ягоды, потом приезжаю весной, она сама осеменилась, выросли новые кусты, очень хорошо цвела, а ягод не дала .. я оставила на второй год. . история повторилась
Ольга Солонина
Или старая по возрасту или прекормили !!!
Алексей Гарнец
скорей всего кусты выродились или они цвели когда не было опылителей
у меня на всякий случай на даче лежит кисточка для рисования - я хожу и опыляю если вижу что опылителей нет
Елена Семагина
Покупайте усы весной с бутонами. У моей соседки тоже такая же фигня. Участки рядом. У меня нормальная клубника. Кусты без цветов выдергиваю и выкидываю сразу же, чтобы потом усов от них не насажать. 30 лет выращиваю клубнику, но таких пустых грядок, как у соседки, ни разу не видела.
от бестолковых удобрений.
долгоносик
Возможно во время цветения клубники шли дожди или было холодно и пчелки не летали, не опыляли. Или Вы перестарались с удобрениями -давали много азота (птичий помет, коровяк, сброженная трава,...), клубника усиленно пошла в рост. Она любит подкормки золой. Клубника, растущая на одном месте более 4-5 лет плодоносит хуже.
Лариса Ефименко АГА! Я так тоже думала, но в течении 3-х лет, у нас на учяастках у всех такая же фигня! И никакого птичего помета и никакого свежего коровняка! Я сначала думала, что она у меня просто выродилась. Купила новые сортовые кусты, та же фигня. В ентом году пошла по соседям. У них все то же самое, что у меня! Это продолжается уже 3 года!