Сад и огород

Если клубника одновременно цветет и выпускает "усы",их надо обрезать или нет?

Тут зависит, что вам нужно - ягоды или усы. Если ягоды, то удаляем усы. Если это маточный куст и от него вы берёте розетки для будущей плантации, то удаляем цветоносы.
Людмила Юрина
Лучший ответ
Мария Коновалова Мне вообще-то сейчас нужны ягоды, а в дальнейшем (август-сентябрь) -новые кусты.
Хотите ягоды-убирайте усы Хотите только для размножения цветки оборвите
Дима Гаврилов
убирать все усы пока не отплодоносит
далее оставлять если нужны для размножения
Мария Устин
если сорта сезонные (одноразовые), то надо усы удалять, тогда ягода крупнее будет. А если сорт НДС, то можно на куст 3-4 самые первые розетки оставить, т. к. эти сорта плодоносят на не укоренившихся розетках и урожай будет непрерывным-----сначала на кусте, потом на усах, потом снова на кусте и снова на усах. Но оставлять только самые первые розетки, последующие тоже надо удалять, если на развод не надо, чтобы не истощать основные кусты и оставленные розетки пришпилить, чтобы быстрее укоренились.
Евгения Смолякова что такое НДС
Если вам усы нужны для получения молодых растений для омоложения ягодника или продажи, или у Вас попросили для посадки кустики, то можете оставить несколько усиков и САМЫЕ ПЕРВЫЕ образованные на них растения для укоренения (они будут самые мощные), а те что будут после них и остальные усы - удаляйте. В августе отрежьте от материнского растения усики с укоренившимися новыми молодыми кустиками и можете их пересадить, подарить, продать. В следующем году получите из них первый урожай.
Если нацелены на получение урожая, срежьте конечно. А если размножить кустики хотите, отрастите посадочный материал. Хотя, лучше первое сначала, ягод дождаться. Усов дождаться еще ох как успеете.
Aeeeda *
Мария Коновалова Я думаю. если сейчас обрезать усы, чтобы ягоды были крупнее, они до осени еще вырастут, когда размножать нужно будет?
Я обрезаю, они мне не нужны. Да и ягодки крупнее будут.
Юлия
Во время плодоношения усы обрывать!
Гуля Ваитова
Нет, ничего обрывать не нужно! Просто поливай и удобряй землю....
Евгения Смолякова Димон. судя по нику - ты еще юный Буратино.
а женщина, которой ты отвечаешь и на ты - ей 49 лет...
возможно она тебе в мамы годится...
имей уважение, и в следующий раз постарайся либо говорить в неопределенной форме, либо на ВЫ...