Сад и огород

Когда пересадить клубнику в огород?

Здравствуйте. Клуб нику или землянику когда пересадить и как? Осенью или весной? После пересадки чтобы не замерзла что делать?
Ни осенью, ни весной, а летом - в августе...
Вячеслав Понамарёв
Лучший ответ
Откуда ее пересаживать то собрались? Она уже отплодоносила и должна с обрезаными листьями на грядке сидеть НА зиму лапником прикрыть для снегозадержания
Елена Елунина
Согласна с Александром- под тёмный лутрасил- себе работы убавите в разы. Сами убедились в этом году. А пересаживать- после новолуния, 14 августа ещё и не поздно. Но побыстрее надо всё это делать, чтоб укоренилась ягодка к зиме хорошо.
Посадкой земляники, в августе и занимаются. Неважно, что это будет пересадка, процесс тот же. Берёте укоренённые усы или можно разделить отдельные
кустики .Сажать лучше в края борозды, чтобы при поливе сердечко не заливалось водой и лучше вентилируемость посадки. При посадке нельзя заглублять сердечко.
Анютка Любивая
Не поленитесь - посадите под тёмный лутрасил, проведите капельку, подсыпьте навоза по ведру на 1м`2, суперфосфата по щепотке в лунку. И-и-и, ..красота!
Юрий Ерлыков
Вообще в идеале новые посадки земляники садовой необходимо провести до 10 августа, но допустимо до конца августа. Позже уже не желательно. За это время они успеют прижиться на новом месте.
Чтобы не вымерзли... А что сорт какой-то нежный? Если так, то бросьте на посадки укрывной материал и пригрузите. Весной снимите. Так делает моя соседка. Я в этом году тоже хочу так закрыть ремонтантные сорта.
Если не успеваете посадить, оставьте до весны. Но тогда постарайтесь весной пересадку провести пораньше (как снег сойдет и можно будет работать с почвой). Тогда растения ничего и не заметят. А наступит тепло, они спокойно пойдут в рост.
Удачи!
Bek Nurmatov
Если много деток можно пробовать Но лучше хорошо приготовить грядку Посеять сидераты там гдебудет расти новая Поухаживать за усами на старой Подкормить Весной как можно раньше пересадить Приживаемость отличная
Юрий Ганзбург