Сад и огород

Пересадили клубнику, а на свободном месте что мне посадить. Какую культуру???

если через какое-то время на это место не планируете снова клубнику посадить, то без разницы, а если планируете--то пасленовые не сажайте, особенно картошку--корневые болезни у пасленовых и клубники общие--особенно вилты (виды увяданий), да и лук с чесноком не стоит--чтоб нематоду не занести, лук, чеснок и клубнику поражает одна и та же стеблевая нематода.
Иван Гончаров
Лучший ответ
До весны далеко Еще подумайте
Эдуард Долгов
обычно чеснок сажали... можно тыквенные-огурцы. кабачки... зелень... бобовые-фасоль. горох... некоторые корнеплоды-морковь. свеклу... картофель не желательно-только года через 2...
Алёна Абрамова
Что угодно. Но по- любому почва истощена и сильно уплотнена. Потребуется внесение органики и глубокая перекопка.
Алмас-Айжан Жакиповы есть навоз.. но глубокую зачем перекопку. По Курдюмову я придерживаюсь-чтоб не очень глубоко. на пол штыка
Думаю с таблицей разберётесь. Совместимость тоже самое, что и последовательность.
Роман Белов
Медхат Шаймерденов Таблица не та) Это совместимость посадок
Не очень я в севообороте, но посадила бы горох, и календулу, для красоты и оздоровления земли.
Роман Лялин
Ежевику забубень, быстро разрастется
Алмас-Айжан Жакиповы Грузди забубеню скорее
чеснок.
Наталья К
Чаще всего после клубники сажают:

Бобовые культуры — кормовые бобы, фасоль, горох, чечевица, маш. Бобовые растения обладают способностью удерживать и накапливать с помощью корневой системы внесенные в почву азотные удобрения, тем самым обогащая почву таким важным элементом, как азот.
Луковые культуры — чеснок и лук. Луковые культуры характеризуются антимикробными и противогрибковыми свойствами, поэтому высаживание лука и чеснока после клубники способствует общему оздоровлению почвы и избавлению от специфичных для семейства розоцветных болезней и вредителей.
Капустные культуры — редис, горчица, капуста огородная (кочанная и декоративная), репа, турнепс (кормовая репа), редька.
Тыквенные культуры — кабачки, патиссоны, огурцы, тыква.
Пасленовые культуры — баклажан, томат, картофель.
Зерновые культуры — рожь, ячмень, овес. Эти зерновые культуры также являются известными растениями-сидератами, которые используются для восстановления структуры и микрофлоры почвы.
Зелень — укроп, шпинат, петрушка, сельдерей.
Декоративные цветы — садовые фиалки, нарциссы, тюльпаны, гиацинты и пионы.
Категорически не следует сажать после клубники других представителей семейства розоцветных (садовая земляника, малина, боярышник, шиповник, рябина). Все эти растения относятся к одному семейству, имеют схожие почвенные требования к условиям произрастания, общих вредителей и болезней.
Lion Queen
С какой целью? Можно малину и продавать. Деньги лишними не бывают :)