Сад и огород

Брюссельская капуста. Возникла мысль посадить эту культуру. Но, не знаю есть ли смысл. Занимает много места на участке,

а кочанчиков на мой взгляд не особо много даёт. Хотелось бы узнать у кого какой опыт. Сколько кг с одного куста можно собрать. На сколько она трудна в выращивании. Место на участке хочу ей выделить светлое, но с лёгкой полутенью. с близким расположением грунтовых вод, но не заболоченное. В общем в чём вопрос, не проще ли купить в магазине, хотя это не самый дешёвый овощ.
Нам нравится, жарим её в воке с другими овощами. Срезаю не сразу все кочанчики, а по мере необходимости. Растёт в полутени, ухода вроде не так уж и много требует. Места занимает даже меньше, чем кочан поздней капусты.
Андрей Шевчук
Лучший ответ
Владимир Криницын А что такое "вок"?
Мы растим. Моя жена любит выращивать всякую экзотику - её мать была дипломированным агрономом-овощеводом.
Но места у нас много - полноразмерный крестьянский надел в 30 соток, мы даже не весь его обрабатываем, на части земли даже посадили лесок и теперь собираем рыжики.
Особого восторга брюссепльская капуста у нас не вызывает. Зато и ухода не требует - только посадить и потом собирать урожай.
Галина Гасанова Везёт. 30 соток у вас)))
Брюссельская у меня не получалась, как, впрочем, и белокочанная.
А вот кольраби неожиданно неплохо растет. Такое толстое тельце )
Грунтовка близко, почвы бедные, Подмосковье.
Если бы брюссельская росла - я бы ее замораживала, а дальше - в суп, в овощное рагу. Потушить, обвалять в муке и обжарить... С яичницей сделать...
Денис
А мне она не нравится И не сажаю
Легко выращивать, кочанчиков много.
А что касается «легче купить», так это про большинство огородных культур можно сказать. ;))
Владимир Криницын Но чтобы иметь натуральные продукты - надо вести натуральное хозяйство: одному Богу известно, какую химию мог применять тот, кто растил овощи, для облегчения жизни себе...
Иной раз сею. Нравится. Кстати, осенью с корнем выдрать, можно в подвал.
Алла Потеха
А мне она не понравилась. Жесткая почему то и горчит (
Мукамбетали Мурзаев Лучше я посажу ранней белокочанной и поздней)) Вот это мое))
уход как за обычной капустой, только в конце августа нужно обломить макушку. ( чтоб качанчики набирали вес)
Пробовала, отказалась. Я лучше спаржи посажу пару рядов.
Владимир Криницын А как растят спаржу, где брать семена и т. д.?..
фу, какая гадость
Piotr Veligodskij
Я садила, все понравилось - вкусная жареная и маринованная, урожай хороший. Только вредители слегка подточили кочанчики.
Виталий