Сад и огород

А Вы брюссельскую капусту выращивали? Стоит ли заморачиваться, если да то какой сорт и на что обратить внимание?

Вы попробуйте сами, если есть любопытство, есть интерес. Но надежд больших не возлагайте, то есть не ждите гигантского урожая. Я, в общем-то, присоединяюсь к большинству: её выгоднее покупать, чем самому выращивать. Растения занимают очень много места (удовольствие для больших огородов) , созревает очень поздно (если вообще вызревает, это зависит от сроков посадки и погодных условий лета) , внимания требует как любая капуста (то есть поливы по полной программе, собирание вредителей. подкормки) . "Плюс" в ней только один - для хранения её можно замораживать (хотя цветная и брокколи тоже легко замораживаются) . В общем, одна морока. Но попробуйте. А сорт надо поискать максимально раннего созревания.
Анастасия Турта
Лучший ответ
Однажды выращивала. Для того. чтобы получить урожай, её надо сеять в феврале. Капуста вымахала метра в 2 ростом, были кочанчики, рыхлые. Вобщем, фигня, не понравилась мне она, я лучше цветной больше посажу.
Машка ))))))
Сажала и мне понравилась, её жарить хорошо можно с чесночком или делать рагу. Говорят что она самая полезная из всей капусты, даже раковые клетки убивает. Какой сорт сажала не помню, но рассаду дома ни когда не сажаю, всегда ранней весной как только сходит снег, делаю небольшой рассадничек, ставлю дуги и укрываю плёнкой. Сею все виды капусты. И пока наступит настоящее тепло, у меня рассада уже большая, потом рассаживаю по местам. Она интересна тем что срезаешь кочанчик а корень оставляешь и через некоторое время там нарастает ещё несколько маленьких, получается что она всё лето даёт урожай. В этом году опять буду сажать, уже и семена купила Гном.
Паша Смирнов
нестоящее дело. она только поздняя и очень. и часто попадаются горьковатые сорта. посади лучше цветную, растет как обычная и быстро.
Пробовала, не получилась- поздно спеет, кочанчики рыхлые
Я в прошлом году сеяла сорт Геркулес\ средний срок созревания\ .Кочанчики навязались по плотности нормальные, но слизни совсем замучили растения Но в морозилку немного собрала. Семена остались, в этом году снова немного посею. Я не знала, что у капусты верхушку надо отщипывать - \ Единственное, в начале сентября необходимо удалить верхушку растения, чтобы прекратить рост и дать возможность кочанчикам набрать вес. \

http://communitygardeners.ru/plants/bryusselskaya-kapusta.
Не сажаю. Так как это бесполезно.
Вадим Маркосян
Микула Селянинович Артемка спасибо за совет!
не стоит
В нашей местности никто ее не выращивает и я не стала рисковать, поверила чужому опыту.
выращивала один раз, тоже не понравилась, какие-то мелкие горькие кочанчики, есть не стали
точно не стоит. сажала уже весной рассадой-отливала долго. а потом осенью из большого стебля. только 10 маленьких кочанчиков и съели.
Iliyas Dandayev
Нет, не стоит, посадите лучше брокколи - мы с июля готовили борщи только с ней,
до заморозков даёт стабильно "приплод", даже и цветная не нужна!
А о лечебных свойствах даже и не говорю, в инете много инфы!
Микула Селянинович А если брокколи то какой сорт?
Валентина Скрябина Кто-то вам ответил, что , якобы брюссельская убивает раковые клетки - это не так! именно брокколи обладает этим свойством!
Брюссельская капуста - очень долго растёт, урожая можете и не дождаться за наше коротенькое лето! Я в Сибири не дождалась, вся в рост идёт - стебель мощный, а кочанчики еле завязались. Не стоит она того! больше ухода! Намного лучше цветная и брокколи, мы до сих пор готовим замороженные овощи!!!
Bahh-Tee A********