Сад и огород
Песок как мульча в клумбах и огороде поможет уменьшить популяцию слизней? Не навредит ли растениям?
Земля у нас плотная, глинистая и автоматический полив газона ночью. Слизни одолели. Сейчас клумбы замульчированы корой, а огород сеном с газона.
Лучше скорлупу, а песок вносить под перекопку, 0,5-1тонну на сотку
поможет скорлупа, зола, суперфосфат гранулированный
Я в этом году землю под хостами замульчировала от слизней опилками, очень помогло. Видимо, царапают свое нежное брюшко и не лезут. В прошлые годы просто достали, все листья у хост были обглоданы.
А песок пригладится водой при поливе и вряд ли защитит от слизней.
слизням ненавредит даже мульча из битого стекла.
Просто не поливайте много, они там где очень влажно.
Растениям не навредит, но и популяцию слизней уменьшить не поможет.
Да ну! Лишние затраты и абсолютно не оправданные. Если тропки хотите посыпать, чтоб глина не липла? Так лучше не на песок тратиться, а о более красивых и практичных материалах задуматься. (да та же кора, хотя я на дачу увезу оставшуюся тротуарную плитку (у дома мостили). 450 рублей 11плиток стоят (метр квадратный). Осталось 7 квадратов. уж лучше докуплю, а скорлупы сколько нужно лет за 50 накоплю только! Есть химия, препараты всякие от слизней. А если боитесь, то ловушки с пивом ставьте и выкидывайте нападавших туда слизней...
У нас и лягушек куча и слизней и песка...
ОТ слизней песком не спасетесь Лучше налейте им пива Они в эту плошку сползутся и утонут
сделайте небольшой прудик и пустите туда лягушек - по собственному опыту знаю что слизней они охотно едят. У меня после появления лягушек слизня можно найти только в гуще куста и то единичные экземпляры.