Я тоже в этом сезоне только начинаю. Перелопатив инет, посоветовавшись здесь с опытными людьми, сделала приблизительный план (именно по цветникам) : закупила все, что надо для устройства клумб, а именно - ленту гофрированную, керамзит и землю садовую в мешках. Подготовила много посадочного материала (правда, планировала ГОРАЗДО больше!))) ) - георгины проращиваю, причем удалось успешно их поделить, георгинов у меня много разных сортов (значицца уже сотки3-4 считай займу) , хосты 3 видов (саженцы с корнями) , лилейники (видов 6-7), лилий до фига, петунии ращу (но скорее всего ьуду готовые докупать) , рассады немного циний, георгинов Риголетто, флоксов однолетних и годеций (этой мелочи у меня понемногу) . Рассаду однолетников и посажу и еще докуплю готовеньких, например, бегоний и др. неприхотливых. Это программа-минимум на май-начало июня. Далее следующий этап - выращивание многолетников из семян (вот полюбила я это дело и всё) и высаживание их в ОГ во второй половине лета - начале сентября. С этой целью заготовила много-много семян всяких колокольчиков, энотеру многолетнюю, сагитировали меня на глоксинью, всякие мальвы и шток-розы, всякие-всякие аквилегии, не говоря уж о дельфиниумах и т. д. и т. п. Вот, пожалуй и все! Присоединяйтесь.
ПыСы. Про розы забыла, у меня ж их 3 штуки.
Сад и огород
С чего начинается клумба? Все огород. да огород. Хочу цветник. Что посадить?
Сергей Шиллер
Крутой план ! Молодец ! Мои первые цветы высаженные в огород были Астры 15 лет назад Сейчас список поболе вашего плана Каждый год что то уходит, что новое появляется Дерзайте ,с опытом поймете какие цветы ваши
Посадите розы. ромашки, васильки и т. д
С выбора месторасположения, распланировки композиции- по высоте, вегетации-(многолетние, однолетние) и цветовой гамме- и вперед!
нужно написать какие есть у вас многолетники и семена цветов. набросайте как я план-схему клумбы своей. и дерзайте. но пересаживать будете каждый год. большинство так делают. рост цветков важен и форма листка и цвет цветка и в какой период цветет и всю собрать инфу в кучу.
А посадите-ка вы цветы.
(Конкретизируйте вопрос. У вас же есть уже какие-то задумки, планы, возможности. А мы поучастуем советом, мнением, пожеланием)
Клумба начинается с растений: с марта месяца высеваю семена понравившихся мне цветов, а затем вскапываю место, если почва плохая, беру землю перепревшей листвы ( под деревьями) , или перегной, короче, чтобы растения принялись хорошо. Ну, а что садить? Это дело вкуса. Сначала я "заболела" дельфиниумами, затем ранункулюсом ( лютики) , а вот без петуний не обойтись, Вам советую: они не капризны, долго цветут, хорошо переносят пересадку и зазнообразны по окраске. Дельфиниумы

лютики
петунии

Газиз Ахметов
Красота! На втором фото это что за цветок?
Сергей Стриженов
Обалденные петуньи!! А как насчет гортензий?
Клумбы разбейте на участке, между ними засейте газонной травой, сажайте цветы однолетки (бархатцы, петуньи, настурции, портулак) , многолетки (розы, тюльпаны, ромашки)
Цветов очень много. Это дело вкуса!)
Креативнее и проще при помощи фотошопа