Сад и огород
Первый раз в жизни делаю клумбу с цветами на огороде. Оцените выбор цветов и размещение.
Земля тяжёлый суглинок с добавлением песка и немного суперфосфата. Пион тюльпаны и нарциссы уже посадил, остальное планирую весной

А по цвету?? Какого цвета лилии, мальвы и георгины? Лилии я бы оставила на месте или поменяла с наперстянкой. Когда отцветают, просто палки. Лучше спрятать за пион или георгин. У них хоть листья декоративные. Во всяком случае, у пиона. Ноготки тоже бы убрала. Если все остальное в бело-голубой-розовой-сиреневой гамме, то рыже-оранжевое, думаю лишнее. Фиалки - виолы? Вместо ноготков и фиалок? я бы подобрала с обеих сторон лобелию или петунию сине-голубых цветов. В зависимости от всей остальной цветовой гаммы. А что за колокольчики? Высота, время цветения? И у георгина h? На метре, конечно, не разгуляешься ( А так все ок. Сразу идеально все равно не получится.
Лиля Муртазина
Про цвета и гамму пока не думал, хотелось бы разнообразного, разноцветного, даже слегка вычурного и аляповатого. В настоящее время пион тёмно-красный, тюльпаны красные, нарциссы белые, и георгин будет жёлтый, около 50 см ростом (сейчас клубень на зиму выкопал). Лилии я хотел или кудреватые или тигровые. петуния наверно будет лучше ноготков.
Из этих цветов - сделайте ДВЕ клумбы.
Итак, начинают цвести нарциссы и тюльпаны, затем их сменяет пион, затем все остальное, а середина прекращается, и к осени остается лишь георгин.
Я бы оставила всего лишь три полосы, цветник-"кафедра", и в каждой полосе - по одной культуре.
Я бы посоветовала тюльпаны посадить позади пиона, т. к. последний долго всходит, а тюльпаны рано отцветут и потом будут стоять с пожухлой листвой по переднему плану. Пион же особо хорош тем, что до морозов держит декоративную листву.
Вез однолетников не обойтись: именно по переднему плану хорошо сажать настурции, бархотки (полезные для оздоровления почвы растения) или петунии.
С боков клумбы можно посадить хосты с некрупными листьями.
уж сильно много натыкано. на 1 метр!!!!
Вы заметили все почти пишут, Я сею это или то, или я бы..., а на вопрос половина не ответила, потому, что страна советов, любим советы давать, во первых ноготки будут ооранжевые и не подойдут по цвету, здесь цинии лучше сочетаются с георгинами, но они цветут позже, мальва и наперстянка высокие, а лилии какие? Низкие? Завален будет угол у вас, тюльпаны и нарциссы отцветут и будет пусто, или вы выкопаете их? Попробуйте конечно ак нравится, там видно будет нормально или нет
Я бы вместо маргариток посадила бы лобелию или петунию, маргаритки цветут недолго, вторая половина лета только георгины, колокольчики и календула будут цвести, мальва и наперстянка зацветут только на второй год (их на основных клумбах вообще не держу-лучше где-нибудь в сторонке. Лилии выбирайте высокорослые разу вас на заднем плане. Еще вместо маргариток можно вербену, очень красивая.
Лилию с георгином местом поменяйте---
Ну вот смотрите, наперстянка, мальва высокорослые двулетники. На первый год будут только невысокие листья. Но на второй высоченные до 1,5 м цветоносы. А лилии будут хилые, им нужно хотяб года 3 чтоб разростись. И не видела лилий 1,5 метра. Дальше Маргаритки фиалки низкие, ноготки высокие и неряшливые. Может лучше низкие бархатцы? остальное норм))))
Людмила Шилишпанова
У меня есть такие, но цвели в этом году в первый раз и только на третий год, когда я уже мысленно попрощалась с ними... ))) ЛА или ОТ гибрид, точно не помню, смотреть долго...)
Хорошо должно быть. Всё продумано.
когда вырастет покажешь
Вся середина отцветет в июне и будет голой.
я ноготки сею на грядках. а так на хорошо.
Мальвы, конечно, шикарные растения, но у них есть неприятная особенность: они часто заболевают ржавчиной. Даже во время цветения их листья становятся ржавыми и опадают. Как бы они не испортили картину. Кроме того, даже у забора мальвам может потребоваться опора, несмотря на их мощные цветоносы, ветра и проливные дожди могут их основательно пригнуть (ну, то есть повалятся они на "соседей"). Я мальвы никогда не сочетаю ни с чем, только сами по себе. Согласна я и уже высказанным мнением о недостаточной продуманности сроков цветения (вся середина отцветёт в июне, а вскоре и правая сторона - фиалки, колокольчики) и к концу лета будет скука. Я бы убрала что-нибудь, но добавила бы флоксы (цветение в июле-августе), а вместо маргариток посадила бы какие-нибудь "некричащие" однолетники (например, лобелию) или почвопокровные очитки. Маргаритки хороши, пока они свежи, а это бывает только в начале лета. И ещё один момент, мне кажется не надо стараться перенасытить клумбу именно цветковыми растениями, неплохо бы добавить растения с красивыми резными или цветными листьями (но разумеется в гармоничной цветовой гамме). А вообще, пробуйте сами, никого не слушайте. Я столько схем перерисовала, а в результате самым удачным решением оказывается случайное.
Я бы центром клумбы сделала не один пион, который быстро отцветет, а два цветка - чуть впереди пион, а за ним - травянистый гибискус. Пион цветет в начале лета, в это время гибискус будет только расти и потом сменит цветы пиона на свои яркие и крупные цветы и середина клумбы будет цветущей с ранней весны до самых заморозков. Во всем остальном согласна с другими ответившими.
Я бы отказалась от календулы, она дает много самосева, и на колокольчики, к выбору сорта, отнеситесь тоже внимательно, эти колокольчики теперь растут у нас везде и много-много лет... Семена календулы я разбрасываю по всему огороду, отпугивает всяких бяких и всегда собираю и сушу... Проект понравился. Удачи на дачи и здоровья в придачу!
План хорош, за исключением его центральной части (то, что уже посажено) - отцветет почти одновременно и центр будет пустым. К тому же, пионы имеют свойство разрастаться, это растение многолетнее и чем дольше растет, тем пышнее его цветение. Если посажено в этом году, то цветов следует ожидать к 2017 году)) Его бы хорошо с краю, тем более, что когда он отцветает, через месяц, примерно, листву лучше срезать, чтобы под ней не отсиживались вредители...
И еще: ноготки очень люби тля...
Удачи!
И еще: ноготки очень люби тля...
Удачи!
Вы знаете, мне Ваш план правда нравится, но лилии и георгин действительно поменять бы местами. Георгин, если сортовой, он высокий, выше чем лилии.
Вместо лилий -флосы Вместо георгин -львиный зев Один куст наперстянки и кохию Вокруг пиона 3-4 цветочка клеомы
1. для меня мальвы и ноготки - сорняки)) мальвы постоянно ветром ломает и в августе они все кривые, а подвязывать не хочется))) их можно заменить дельфиниумом
2. незнаю как у вас, но мои клубневые георгины 2х метровые и явно бы закрывали лилии, если только выращенные их семян будут см 90, и все равно получится что они с лилиями будут примерно на одном уровне
3. по всему краю я бы посадила фиалок (виола) потому что они цветут с мая до заморозков или бархатцы
4. сам центр (первоцветы), кроме пиона к июню отцветут и будет пусто, их надо будет заменить однолетниками (циниями, астрами)
5. совсем не упомянули гладиолусы)) ну такие красивые!! их можно к забору
Лиля Муртазина
Почитав про ядовитость паров наперстянки (у меня скамейка для отдыха рядом) я решил заменить наперстянку на гладиолусы. А георгин у меня почему-то очень маленький, около 60 см., но цвёл до тех пор пока его заморозками не убило. Лилии предполагаю тигровые, они длинные. Мальва у забора, можно прибить её к забору и никуда не денется)
Гладиолусы у меня раньше росли, с ними трудно, их надо каждую осень выкапывать. Но теперь мне и с георгином так же мучаться.