Сад и огород
Подскажите пожалуйста, какой формы и высоты лучше сделать клумбы для цветов и как разместить?
Подскажите пожалуйста, какой формы и высоты лучше сделать клумбы для цветов и как разместить, чтобы вид красивый был, даже когда сорняки прорастать начнут. Чтобы удобно сорняки удалять и траву косить. Площадь позволяет развернуться с клумбами. может есть секреты или опыт ошибок? Спасибо!
У меня классических симметричных клумб нет, у меня - так сказать, миксбордеры. И для удобства ухода за цветочными массивами (чтобы подходить к любому месту) я между ними посеяла газонную траву, довольно широкими лентами и полянками и время от времени стригу её триммером. В некоторые цветочные массивы положила камни и не только для красоты, но и для удобства. Когда полю середину такой "клумбы" я наступаю не на землю или цветы, а на эти камни, добираюсь до нужного места по ним. Можно плитки положить, по форме и по стилю подходящие. Высоких клумб я не делаю: во-первых, нет средств для опорных стенок (столько камней или кирпичей я не насобираю на улице, надо покупать) , а во-вторых, земля на такой клумбе просыхает быстрее, нужно больше поливать. Хотя выглядит это красиво.

У меня все клумбы квадратные и заборчиком отдаланы маленьким деревянным 17 см в высоту.
Если участок не сырой, высокие не делайте, поливать намучаетесь
у меня разная форма клумб, ограничены камнями и дорожками, сорняки многолетние не могут пробраться, а однолетние легко полоть

Павел Полянин
это просто восхитительно!
Мирас Галиматов
Замечательно !!!Уж в который раз восхищаюсь! ! ))) И вопрос - как вам удается вырастить такой шикарный колеус? Уж чего я только не делала, не растет он у меня и все тут.. ((( Сидят три жалких малюсеньких кустика и не растут ...))
Поищите в инете, очень много вариантов
У нас на даче полисадник возле дома. Оформлен кирпичами. Много места на участке нет, поэтому кое-где еще посадила цветы в разных емкостях: очень легко ухаживать, и сорняков почти не бывает. А вот на сайте http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/681790.htm есть разные идеи оформления цветников на участке

Павел Полянин
как аккуратно и просто красиво!