Сад и огород
Полезна ли макрица на клумбе с цветами?Это правда что она в жару влагу на клумбе удерживает?
Вот думаю её лучше вырвать или нет?
Мокрица - весьма урожайное растение, не успеете оглянуться - вся земля будет засорена ее семенами, которые не теряют всхожести более 20 лет! Я бы посоветовала тщательно прополоть, не допуская цветения мокрицы (а то и в компостной куче осеменятся) , а землю под цветами замульчировать. И влага сохранится, и цветам нет конкурентов. В качестве мульчи я использую и свежескошенную газонную траву (там нет семян сорных трав) , и подсолнечную шелуху, и спитой чай (заварку) , и старые опилки, и опавшей листвой осенью покрываю землю под цветами, тонким слоем, весной, правда, не очень опрятно смотрится, но для здоровья почвы полезней. Можно и листовым перегноем укрывать, будет эстетичней.
вообще говоря, мокричник (звездчатка - мокрица) действительно очень хорошо удерживает влагу! у нас прошлым летом не было времени полоть клумбы - и они как-то были во всю жару гораздо "живее", чем соседские, "образцово-показательно" выполотые, без единой соринки, но дохлые-предохлые. .
НО! так же действительно хорошо может "забить" растения, если те капризные или просто маленькие.
поэтому если растения клумбы от неё не страдают - оставляйте, можно частично. если мешает очень, и это видно - убирайте. но тогда поливать почаще, рыхлить и всё такое.
аналогичным образом можно оставлять сорняки (ну, следить за ними при этом, конечно, возможно -делать на грядках бортики из вкопанных досок, чтоб хотя бы корни сорняков не ползли туда, куда не надо) и в междурядьях (между грядками) огорода. , а выпалывать только особо злостных рецидивистов).. вот вьюнок, осот и пырей выпалывать!.. хотя у нас сорняком стал молочай, расползается, зараза, на глазах, даже мокрицу выгнать умудряется)
Удерживает ли мокрица влагу на клумбе - если только для себя. А вообще - это злостный сорняк, приносящий вред молодым всходам культурных растений, благодаря своей морозостойкости и раннему началу вегетации. К моменту всходов сеянцев мокрица уже набирает силу и сильно конкурирует с ними за свет, воду и питательные вещества. Клумба, заросшая мокрицей, жалкое зрелище. Ее можно выращивать где-нибудь в сторонке от клумб и прочих культурных растений для использования в пищу, как кладезь витаминов.
совершенно верно, не надо её драть!!!