Вчера плоскорезом (их у меня два-большой и малый) , обработала от сорняков
около 2-х соток земли. Трава ещё мелкая и работа шла быстро.
Сад и огород
Что делаем на огороде? В цветнике? У нас прошли дожди и полезла сорная трава сплошным ковром. Чем вы её удаляете?
Пальчиками...
Руками выпалываю, маленькой мотыжкой, или просто землёй засыпаю со старой компостной кучи.
У меня например в цветнике уже тяпкой не влезешь, цветы разрослись, только руками или же если уже корень не выдёргивается тогда ножом его удаляю. А на грядках руками и маленькой тяпочкой в виде треугольничка, которая и землю рыхлит и сорняки удаляет. А вот где она сплошным ковром и там ни чего не посажено раундапом прошлась.
У нас уже где-то 80 % под мульчей--там мало сорняков, а где пока мульчи нет, то плоскорезами большим и малым, где большим не подлезть, потом остатки руками до чистого, (на другой день после плоскореза, когда трава подвянет и будет видно выживших) , дорожки-- тримером
Каждое утро рано гуляем с собакой, а после этгого я 1,5-2 часа прохожу по участку и срубаю мелкую сорную травку мотыгой. Крупной травы нет, поскольку не успевает расти. Не убираю ее, она быстро сохнет, перегнивает, все идет на пользу земле. Никогда не пользовалась никакими препаратами для уничтожения травы. Вот и получается. что и сорняков нет, и земле польза, и чисто вокруг. Ну а в цветнике вручную дергаю сорняки. Конечно, кто работает и у кого дача, а не дом, нужны др. способы борьбы.
мотыга или плоскорез в помощь Вам
Наталья Селина
Согласен. Плоскорезом очень удобно и физически гораздо легче, плюс ко всему спина нисколько не устает. Штука это хорошая, хотя недавно в одном из вопросов в этой рубрике как-то нелестно один из садоводов отозвался. Причин такого отзыва я так и непонял, но ни с какой "тяпкой" этот инвентарь не сравнишь.
Ольга Пенькова
К нему, именно, надо приспособиться. Работать и испытывать во всех опциях. , а у кого не выполняет, я думаю, просто не хотят приспосабливаться... Я подруге когда-то подарила, она с недоверием поставила его в дальний угол, сейчас, уж не знаю, каким образом, но взяла его в руки и все делает только им....А года 2 не хотела признавать в нем помощника. Консервативная натура....
Где плоскорезом не достать, в помощь мне -вилка столовая, самую большую с кухни задействовала, нож. После дождя земля рыхлая, руками хорошо выдергиваются, а на дорожках и других свободных площадях -- триммер. Амброзию и ей подобных на старой даче прозевала, теперь только лопатой и вилами....
В основном - руками с острыми инструментами, где косим, а где обрабатываем препаратами "Торнадо" или "Ураган" .
Только руками. Можно и тяпкой. Но.... руками чище получается.
Ручками!
руками, особено эффективно помогает правая рука.
лопатый и руками.