Полностью избавиться от сорной травы в огороде. Да еще, наверное, и навсегда.
Увы...такого не бывает.
Любой препарат на основе глифосата погубит растения: Торнадо, Раундап, Агрокиллер и др. Принцип действия у них один - разводите по инструкции и опрыскиваете наземную часть растений. Через несколько дней растения начнут засыхать, через 2-4 недели полностью отомрут ...срок зависит от вида сорняка.
Но вот навсегда избавиться от ненужной растительности не получится. На саму почву препараты не действуют. Поэтому через некоторое время прорастут семена, которые постоянно есть в почве, либо налетят с соседних участков. Обработки придется повторять ежегодно, возможно по 2-3 раза за сезон.
Препаратами на основе глифосата можно работать только в тех местах, где хотите полностью выжечь растения. Там, где растут культурные растения такие гербициды не подойдут. Грядки и цветники спасать от сорных растений можно мульчированием или прополкой.
Сад и огород
Как полностью избавиться от сорной травы в огороде?
Пропалывать
Заасфальтировать участок
Никак. Ещё в детстве читала, что семена сорных трав не теряют всхожесть до 500 лет. А их созревает миллионами за сезон. Пропололи, подняли на поверхность семена эти. Они проросли. Удалили их- вырастут другие.Для уменьшения сорняков люди уже давно научились мульчировать грядки, застилать дорожки между грядок чем-либо- картоном,сеном, лутрасилом или чем-то другим.
Практически--никак!
забетонировать
Руками
Существует два способа:
1) Гербициды сплошного действия ( обрабатывать лучше во второй половине лета)
2) Выкапывать сорные растения вместе с корнем.
Айка !!!
И ещё один важный момент- однолетние сорняки сполоть до периода цветения, то есть до созревания семян.
А никак! Тем более что у сорняков свой график прорастания- сначала пастушья сумка,её прополола- появляется молочай,с ним покончено- лезет щерица и так далее! И только вьюнок лезет с весны до поздней осени. Мульчировать, делать высокие грядки , а в проходах пусть травка растет., ну и тяпку из рук не выпускать!
Легче избавиться от огорода.
Но один совет у меня есть. Если растёт лопух, то его надо срезать и на срез насыпать пищевой соли. Прикрыть от дождя.