Сад и огород

Как избавится от травы в огороде кроме того что рвать её?

У меня на дорожках - рубероид,
в тех местах, где пока садить не буду - раундапом побрызгала.
В приствольном кругу деревьев и кустарников - рубероид.
На самих грядках - только руками. Гербицидами на грядках пользуюсь точечно - только против злостных многолетников (осот, одуванчик) .

Эти методы очень сильно облегчают труд, поверьте.
Turgunai Alieva
Лучший ответ
На грядках-только руками или тяпкой. В междурядьях, на газонах триммером или газонокосилкой. Вдоль заборов и на задворках раундап или застелаю рубероидом
Есть всевозможные гербициды избирательного действия (или селективные ) используются на конкретных культурах, не повреждая саму культуру .
Инет вам в помощь .
В качестве ссылок гляньте " syngenta " или " avgust " , удачи :-)
Аня Третьякова
кто-то тут писал, что пленкой черной застелить. Я не пробовала, руками рву, да тяпкой, еще косой, если есть где размахнуться.
Самира
Бетон..
Грядки мульчировать и влагу сбережете и сорняков нет, дорожки очистить от сорняков и закрыть черным укрывным материалом, плиткой, галькой, руьеройдом и тп. Все места роста сорняков обработать Торнадо, вскопать, очистить от корней и засеять газоном, который периодически поливать Прополином.
Сейчас некоторые советуют вообще траву не трогать. Все мульчировать, в проходах косить. Так урожай будет лучше и здоровее.
Оксана Гайдук
Стараюсь на свободные участки земли сажать любые свои растения... типа укропа... огуречной травы и т. д.... и сорнякам нет места расти...
Найти новые подходы: постоянные грядки (100 см) , и тогда на дорожки ( 50 см ) не вносится органика и удобрения, как следствие на дорожках сорняков становится всё меньше.
Приезжаешь на дачу: прочищаешь все дорожки. Затем углом тяпки прочищаешь строчки по грядкам (по центру и по бокам) , одновременно можно внести сухие подкормки. Сорняки между растениями, в рядке, вырываются по мере необходимости, но их, при таком подходе, остается немного.
И так раз в неделю. И это совсем не нудно, а даже интересно, потому, что есть время понаблюдать за растениями! Но думаю, это возможно уже на след. год, распланировав сначала всё на бумаге!
При этом ВСЁ рядки мульчируются! Успехов!
Корову соседскую на недельку запустить. Она траву поест и удобрит заодно.
Косим каждую неделю. Выбирайте сами: или бетон, или трава.
Галина Макарова Лично я - за корову!
Грамотное сочетание механической уборки и применение гербицидов. Сейчас есть огромное количество гербицидов различного действия и назначения. Без хорошего знания толку большого не будет. Я уже лет 6-7 применяю гербициды и только последние пару лет добиваюсь неплохих результатов. Но пока не смог в клубнике и малине убрать пастушью сумку и заячью капусту. Приходится вручную убирать. Перечитал кучу литературы. даже какую-то дипломную работу агронома проштудировал. Слишком много разноречивых данных. Приходится экспрементировать. Да и земля у нас слишком засорена семенами трав, некоторые могут лежать в земле до 10 лет.
курей пускайте)) а вообще лучше рвания средства от сорняков наверное ещё не придумали.)
Раундап