Сад и огород

как избавится от улиток на огороде?

как избавится от улиток на огороде? они пожирают клубнику, большие розовые помидоры.. .
что с ними можно сделать? кто знает провереное средство, подскажите пожалуйста!
Michel Kravchenko
Посыпайте Пушонкой, мятой яичной скорлупой, содой питьевой, золой, всё это можно смешивать с табаком или сухой горчицей. Из препаратов, тоже эффективный -- Гроза.
Стас Опалько
Лучший ответ
Чтобы избавиться от улиток можно грядки мульчировать, а в качестве мульчи использовать щепки, хвойные иглы, крупные опилки. Грядки чаще прежнего рыхлить граблями. Это нехитрый, но очень эффективный прием и они уйдут искать себе более спокойное место.
Этот год вообше очень урожайный на всякую нечисть. Зимой навалили сугробы снега-земля не промёрзла. Мыши сожрали петрушку, часть тюльпанов, подгрызли хосты. В июле тепло и каждый день дожди-расплодилось невероятное количество улиток и слизней. Некоторые сорта хост с нежными листьями превратили в интересное аквариумное растение из Мадагаскара. Жрут капусту. В ручную собрать нереально. Немного снизить их количество удалось рассыпая, где можно метальдегид и грозу. Это конечно не 100% результат, но хоть что-то.
Не лениться и собирать улиток, складывать в политиленовый мешок, засыпать солью и выбросить в мусор не на территории сада.
Алсу Сахапова
Так-таки и "пожирают"? И помидоры "пожирают"? Целиком? Мутанты-гиганты чтоль? Мммда уж, блин.
OK
Oroz Kanybekov
метальдегид (гроза, слизнеед)
Алексей Ник

ловушка слизнеед
сырость на огороде травы много или совсем не освещенный участок горчица сухая помогает еще ловушки выройте небольшуюямку пролейте и закройте либо толстой резиной ну ковриком например или старой доской прибегут как миленьки провкряйте хотябы один раз в два дня и в соль их только так ловушек надо побольше особенно в сырых местах
Купить книгу Французская кухня) ) А если честно, у нас такая же проблема ((
более менее помогла сухая горчица смешанная со спитым молотым кофе. Улиток стало меньше на клубнике.
Скорлупу от яиц, разбрасывала под кустами.