Сад и огород
Можно ли как то избавиться от улиток в саду? Есть какой нибудь способ?
Улитки атаковали, жрут все в подряд. Цветы, особенно щавель. Хожу по участку собираю их в ведро, а потом отношу на дорогу под машины, но сами понимаете, не очень то помогает. Может, есть что то, что они не переносят или их хотя бы меньше станет?
Я использую самый простой способ- рассыпаю по почве метальдегид или гранулы средства "Гроза"-продаются м садовых магазинах.
Если есть возможность, я опрыскиваю завaренными ядовитыми травами и перцем, что б гадам их пир испортить.
Можно опрыскать водой и посыпать перцем на листья, что б насекомые оставили в покое.
Вокруг самых дорогих растений я посыпаю шириной в 4 см дорожки из мелких камушков, смешанных с толченой яичной скорлупой, перцем, золой. Улитки не могут через это ограждение проползти. Но после дожхдя надо снова посыпать. Утром и вечером, как роса на растения уляжеться, улитки быстрее передвигаються, а я за ними по саду хожу и в ведро с соленой водой собираю. Весной из земли их икру выкапываю и в ведро с соленой водой. Надо с участка все веточки, все старые листья убрать, что б им не было места ночевать. На ночь можно ловушки делать, разбрасывать полиэтиленовые пакеты, улитки под ними будут спать, а утром их можно собирать.
Вообще самый эффективный способ собирать руками в дождь и складывать в ведро с соленой водой, что б не убежали.
Яков Мальцев
как узнать, что это икра улиток? и где они ее обычно откладывают?
Не переносят они ежиков, так как те ими питаются. Хорошо посыпать землю вокруг растений солью или перцем
Яков Мальцев
ежиков у нас к сожалению нет, не видела по крайней мере, может их как то приманить можно? а перец какой, красный или черный?
Ирина Ефремова
У и ежики живут и улитки))
Добавлю к предыдущим советам: Используйте спитую кофейную гущу или слабенький кофе. Им можно опрыскать растения, а гущу рассыпать под кустиками.
Роман Гладков
Спасибо,не слышала о таком способе
Есть масса способов, в том числе опудривание золой, посыпка песком и др. , чтобы затруднить им ползание.
Используйте также механическую сборку - раскладывайте дощечки, а лучше листья лопуха. Улитки любят лопух и собираются под ним. Раскладывайте в междурядьях, потом убирайте улиток с них.
Согласна с Ларисой Усачевой - "Гроза".Сами испытывали этот препарат - хорошо действует.
когда почва высохнит